О восстановлении студента после отчисления по собственному желанию

Дата публикации:

На данный момент являюсь студентом четвертого курса очного отделения факультета журналистики СПбГУ. Обучаюсь на платной основе. Подскажите, при отчислении по собственному желанию и дальнейшем восстановлении для прохождения итоговой аттестации необходимо ли мне вносить дополнительные денежные средства?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Порядок восстановления в СПбГУ регламентирован главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). С текстом Правил обучения можно ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Обращаю Ваше внимание, что при восстановлении для прохождения государственной итоговой аттестации обучающийся до момента отчисления должен быть допущен к прохождению государственной итоговой аттестации.

В соответствии с пунктом 9 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки России от 29.06.2015 № 636 (далее — Порядок), не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение государственной итоговой аттестации. Таким образом, в случае отчисления по собственному желанию после получения допуска к итоговым аттестационным испытаниям Вы будете иметь возможность восстановиться в Университет для прохождения государственной итоговой аттестации без дополнительной оплаты.

Дополнительно сообщаю о том, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Восстановление, Отчисление

Печать E-mail

  • Просмотров: 1513

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.