Функция расчета среднего балла в электронной зачетной книжке Личного кабинета СПбГУ

Добрый день!

Часто уезжающие по обмену студенты запрашивают в офисе программы свой средний балл, а сотрудники офиса вынуждены этот балл считать, внося все оценки студентов вручную и тратя свое рабочее время на неавтоматизированный процесс. Я бы хотела предложить ввести автоматический расчет среднего балла по нескольким схемам (с учетом оценок за зачеты, без зачетов; с учетом европейских буквенных оценок, без букв; за все обучение или за конкретный семестр) в Личном кабинете СПбГУ на вкладке Электронной зачетной книжки. А также обеспечить автоматизированное предоставление официальной выписки со средним баллом. Данная функция поможет снизить нагрузку на работников офиса программ по части подсчета среднего балла для распределения студентов по элективных дисциплинам и по местам академического обмена, а также позволит студентам всегда точно быть в курсе своего среднего балла академической успеваемости.

Также хотелось бы попросить рационализировать вид Электронной зачетной книжки и Элективных дисциплин, например, отображать сразу все строки экзаменов и зачетов за последний семестр (или элективов за текущий семестр): сейчас там слишком много стрелочек нужно тыкнуть, чтоб загрузились текущие оценки по предметам. В период объявления результатов за сессию происходит перегрузка системы, и меньшее количество стрелок для нажатия значительно упростит просмотр результатов экзамена.

Помимо этого, просьба настроить отображение Электронной зачетной книжки с телефона, так как сейчас ее строки обрезаются при просмотре с мобильной версии, отчего полноценный просмотр оценок возможен лишь с компьютера. Также из пожеланий: если это не затруднит, у автоматического транскрипта можно было бы сократить шапку по количеству строк, так как на данный момент она слишком длинная.

С уважением, студентка ВШМ СПбГУ Анастасия Хоменко.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Спасибо за Ваш вопрос об электронной зачетной книжке.

В ИС «Обучающиеся» средний балл успеваемости подсчитывается автоматически, таким образом, сотрудникам учебных отделов не приходится считать его вручную. ECTS, европейская система кредитов, применяется на отдельных ООП, средний балл будет подсчитываться с учетом оценок по экзаменам.

Сейчас нет возможности сократить шапку транскрипта, состоящую всего из шести строк: Ф. И. О., дата рождения, название университета, направление обучения, период обучения, «За время обучения в Университете освоены следующие дисциплины». Все это необходимо для идентификации студента, предъявляющего транскрипт, определения периода обучения, за который студент хочет получить выписку из зачетной книжки, и самого университета.

По Вашим предложениям, которые относятся к технологиям работы информационных систем, в настоящее время проводятся консультации со специалистами Управления — службы информационных технологий СПбГУ о возможности внесения изменений в электронную зачетную книжку.

Метки: Личный кабинет, Элективные дисциплины