О переводе с одного направления подготовки на другое

Марина Юрьевна, добрый день.Я являюсь студенткой 1 курса факультета журналистики (дневное отделение). Я иностранка (из Казахстана). Обучаюсь на бюджетной основе.Меня интересует вопрос, могу ли я перевестись на первый курс в 2020 году (то есть с сентября) на лингвистику (Итальянский язык)? Я знаю об академической разнице, но тут вопрос стоит о переводе снова на первый курс.В течение года поняла, что журналистикой я заниматься не хочу, и твердо решила, куда я хочу перевестись.Возможно ли это? Если да, то куда я могу обратиться?

Если невозможно, то как в такой ситуации мне поступить?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

В соответствии с п. 7.2.1 Правил обучения перевод студента на другую образовательную программу осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения. Академическая разница, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана. Академическая разница определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе. После проведения учебно-методической экспертизы определяется курс, на который может быть переведен студент. Перевод на первый семестр первого курса не осуществляется.

На основании п. 7.1.3 Правил обучения перевод студентов осуществляется на конкурсной основе при наличии вакантных мест.

Согласно п. 7.1.7.2 Правил обучения при переводе на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, общая продолжительность обучения обучающегося не может превышать более, чем на один учебный год срока освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленного образовательным стандартом.

Дополнительно сообщаю, что Вы можете участвовать в конкурсе на поступление на первый курс выбранной образовательной программы. С информацией о приеме в 2020 году можно ознакомиться по следующей ссылке.

Подробная информация о переводе, необходимых документах, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

Подача заявления и всех сопутствующих документов осуществляется через Личный кабинет.

Вопросы о переводе на другие образовательные программы Санкт-Петербургского государственного университета уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую, Поступление 2020