Об учебной нагрузке в период дистанционного обучения

Здравствуйте. Вопрос от учебно-методического комитета студенческого совета СПбГУ.

На основании приказов о переводе учебных подразделений в дистанционный режим (например приказ 1965/1 от 16.03.2020) студенты получили право не присутствовать на занятиях непосредственно на факультетах. Как при этом регулируется общая нагрузка для всех студентов: могут ли преподаватели накладывать разные условия на тех студентов, которые продолжают приходить на факультеты и тех, кто учится только в дистанционном режиме? И что делать тем студентам, которым преподаватели могут выставить разные условия аттестации в зависимости от присутствия на занятиях? Спасибо за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Обучающиеся могли посещать занятия до начала ограничений, введенных решением оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

За время подготовки ответа на Ваш вопрос ситуация динамично менялась ввиду выполнения в СПбГУ требований, установленных решениями этих органов.

В соответствии с приказом от 16.03.2020 № 1965 «Об особенностях организации учебных занятий по образовательным программам, реализуемым коллективом Института химии» с 17.03.2020 и до отмены опубликованных 12.03.2020 на официальном портале Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу «Рекомендаций по профилактике коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников» посещение учебных занятий всех видов по образовательным программам, реализуемым в Санкт-Петербургском государственном университете, считалось необязательным.

В соответствии с приказом от 23.03.2020 № 2349/1 «О временном переходе на реализацию образовательных программ с применением исключительно дистанционных образовательных технологий в связи с особыми обстоятельствами» с 24.03.2020 и до отмены решений, в том числе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, нормативных правовых актов и поручений по соответствующему вопросу, осуществлен переход на реализацию основных образовательных программ основного общего, среднего общего, среднего профессионального образования, образовательных программ бакалавриата, специалитета, магистратуры, ординатуры, подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ военной подготовки в Санкт-Петербургском государственном университете с применением исключительно дистанционных образовательных технологий.

Начиная с 6 апреля, в соответствии с приказом от 06.04.2020 № 2690/1 «О реализации образовательных программ», занятия возобновлены в дистанционном формате, без присутствия универсантов в зданиях СПбГУ.