О дистанционном обучении

Уважаемая Марина Юрьевна! Мы ознакомились с планом и сроками по дистанционному обучению и у нас возникли сложности, о которых мы хотели бы Вам сообщить и попросить посодействовать в их решении:
А именно:
В связи с переносом сессии многие из нас успели отозвать свои заявления об отпусках для прохождения обучения и приступили к дистанционной работе из дома.
У многих дома маленькие дети, которые в условиях нормальной жизни находились в школах и детских садах. В сложившихся условиях дистанционного обучения детей в образовательных учреждениях- невозможно участвовать в учебном процессе нам самим.
Дистанционное обучение и дистанционная работа во многих семьях коснулись всех членов семьи. Оказалось, это сложно организовать технически- не хватает технического обеспечения (компьютеров, планшетов) и времени.
Мы со всей ясностью осознаём, в какой непростой и беспрецедентной ситуации оказались все мы и администрация Университета в частности.
Для нас большой ценностью является качество получаемого образования и возможность получать знания у лучших представителей профессии и научного сообщества.
Поэтому огромной потерей для нас является возможность изучать профильные предметы лишь при помощи электронной почты.
Даже установочные лекции, даже несколько учебных пар с преподавателями для нас очень важны.
Кроме того, сейчас дистанционное обучение для большинства из нас организовать просто невозможно.
Учитывая изложенное, просим Вас рассмотреть возможность переноса нашей сессии на осень 2020г. Если карантинные меры не позволят нам продолжить занятия осенью в стенах Университета, к этому сроку мы решим свои семейные, организационные и трудовые вопросы и приступим к дистанционному обучению.С уважением к Вам и Вашему делу,
Слушатели курса переподготовки:
Амосова О.
Ноксеман Д.
Ларионова Я.
Штомпель Е.
Чернокнижная А.
Немцова О.
Хатько Е.
Салеева И.
Сафонов С.
Корнилова Л.
Мартынов А.
Егорова Г.
Любушина А.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Марины Юрьевны Лавриковой:

Уважаемый Сергей Юрьевич! В соответствии с приказом первого проректора по учебной и методической работе от 27.03.2020 № 2567/1 «О временном переходе на реализацию дополнительных образовательных программ с применением исключительно дистанционных технологий в связи с особыми обстоятельствами» федеральное государственное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет» (далее — СПбГУ) с 27.03.2020 и до отмены решения, в том числе оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории России, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, нормативных правовых актов и поручений по соответствующему вопросу, реализует дополнительные образовательные программы исключительно с применением дистанционных образовательных технологий. Если Вы предпочитаете дистанционному обучению перенос сроков обучения по программе с сохранением договорных отношений с СПбГУ, то Вам необходимо направить личное заявление о переносе сроков обучения в произвольной форме на электронную почту специалиста по учебно-методической работе Центра дополнительных образовательных программ по направлениям биология, история, психология и философия Е. А. Борисовой: e.borisova@spbu.ru.

Для получения дополнительной информации Вы можете обратиться к заместителю начальника отдела по сопровождению обучения — директору Центра дополнительных образовательных программ по направлениям биология, история, психология и философия С. Г. Горшковой по электронной почте s.gorshkova@spbu.ru.

Метки: Обучение, COVID-19