О переносе ГИА

Уважаемая Марина Юрьевна, обращаюсь к вам по ряду вопросов. В недавно вышедшем приказе было прописано, что ГИА будет проводиться дистанционно, по направлению международные отношения она предполагает защиту ВКР и гос. экзамен. Как будут решаться материально-технические вопросы, если не у всех обучающихся есть возможность доступа к оборудованию с веб-камерами и не все проживают в общежитиях и имеют возможность для индивидуального нахождения в помещении во время экзамена?

Насколько данная форма проведение ГИА соответствует законодательству?

С учетом ситуации, связанной с коронавирусом, есть ли вероятность продления каникул? Я и многие мои коллеги думаем, что было бы разумнее и эффективнее, в связи, с вышеуказанными и рядом других причин вызванных эпидемиологической ситуацией в стране, перенести ГИА на более поздний срок (возможно сентябрь) или дать обучающимся выбор (проходить ГИА онлайн или в более поздний срок очно). Предполагается ли данный исход событий или он даже не рассматривается? Заранее благодарю за ответ!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М.Ю. Лавриковой:

Уважаемая Нина Игоревна! В соответствии с пунктом 2 приказа от 26.03.2020 № 2448/1 деканы факультетов и директора институтов (колледжей) представляют предложения о необходимых изменениях в программы государственной итоговой аттестации. Работа по сбору и анализу указанных предложений на текущий момент ещё не завершена.

В условиях продолжающейся ситуации с распространением коронавирусной инфекции трудно делать конкретные прогнозы. В случае, если будет принято решение о продлении каникул и (или) переносе начала промежуточной и (или) государственной итоговой аттестации, все студенты и преподаватели будут незамедлительно проинформированы.

Метки: Выпускные квалификационные работы, ГИА