Об изменении темы ВКР

Согласно Правилам обучения в СПбГУ студентам запрещено менять тему выпускной квалификационной работы после издании приказа о допуске таких студентов к защите. Это логично и оправдано в случае защиты ВКР, проходящей в обычном режиме. Считаете ли Вы целесообразным внесение изменений в Правила обучения и не распространять эти нормы на студентов, которые получив допуск к защите, по тем или иным причинам, были вынуждены уйти в академический отпуск (или отчислились и через несколько лет восстанавливаются в СПбГУ)?

За время, которое студент может провести в академическом отпуске — до двух лет — (или в случае утери статуса студента из-за отчисления по собственному желанию), могут измениться научные интересы студента, методологические подходы к теме, которую он изучает. Все это может повлечь за собой множество изменений в научной работе студента, вплоть до изменения формулировок и рамок исследования, которые обозначены в названии ВКР.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

В описанном Вами случае при выходе из академического отпуска или при восстановлении следует подать личное заявление о смене темы ВКР на адрес umr@spbu.ru (как основной адрес для любых обращений к первому проректору по УМР и подчиненным ему лицам), которое будет рассмотрено в индивидуальном порядке. При этом, сообщаю, что на основании распоряжения от 07.05.2019 № 1928/3р «О допуске обучающихся к государственной итоговой аттестации», Вы допущены к государственной итоговой аттестации с 16.05.2019. Приказом от 15.03.2019 № 2116/1 «Об уточнении тем ВКР, назначении рецензентов обучающимся выпускного курса по основной образовательной программе высшего образования магистратуры (шифр ВМ.5674.*)», Вам утверждена тема: «Избирательные кампании в Ленинграде-Петербурге в 1989 — 1996 годах» (предусмотренная до выхода из академического отпуска).

В соответствии с пунктом 9.4.5 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила оубчения), тема ВКР не может быть изменена или уточнена студентом после издания приказа о допуске к государственной итоговой аттестации. Это правило связано с тем, что все, что предусмотрено учебным планом (в том числе, подготовка ВКР), должно быть завершено до момента допуска к итоговой государственной аттестации. Вы допущены к государственной итоговой аттестации с 16.05.19.

Вопрос внесения изменений в Правила обучения будет рассмотрен с учетом положений действующего законодательства.

Метки: Выпускные квалификационные работы