О переводе с платной основы обучения

Прошу предоставить моей дочери, Безверховой Николь Павловне, студентке второго курса института философии СПбГУ на направлении «Культура Германии», проходящей в данный момент стажировку в городе Хайдельберг, право участвовать в конкурсе на перевод с договорной (платной) основы обучения на вакантное место, финансируемое за счёт бюджетных ассигнований федерального бюджета.

В связи с тем, что сессия в институте Хайдельберга проходит в феврале, к 29.01 2020 года она не может предоставить результаты сдачи текущего семестра по не зависящим от неё причинам. Уверена, что изменение сроков заседания комиссии, решающей данные вопросы, дало бы возможность моей дочери, а также другим студентам, оказавшимся в подобной ситуации, участвовать в конкурсе на общих основаниях.

Надеюсь на объективное рассмотрение данного вопроса и на обеспечение равных прав всех студентов СПбГУ независимо от места прохождения обучения.

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Уважаемая Валентина Николаевна!

В ответ на Ваш запрос от 28.01.2020 (входящий СПбГУ от 31.01.2020 № 01-20-Б-421) сообщаю следующее.

В соответствии с пунктом 7.2.1.1 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения), перевод студента на другую образовательную программу, с договорной (платной) основы обучения на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, осуществляется при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучении.

Согласно Порядку зачета результатов освоения и периодов обучения в СПбГУ при организации академической мобильности, утвержденному приказом от 17.10.2016 № 8830/1 (далее — Порядок), решение о зачете дисциплин принимается заместителем начальника Учебного управления на основании сопоставления плана включенного обучения (Learning Agreement) и документа о результатах освоения части образовательной программы (Academic Transcript / Transcript of Records), выданного принимающим университетом с приложением нотариально заверенного перевода указанного документа на русский язык, а также перевода шкалы оценок, предоставленного начальником отдела международного образовательного сотрудничества или уполномоченным им лицом. Отрицательные результаты или неполное выполнение плана включенного обучения являются основанием для установления академической разницы, подлежащей ликвидации в установленном порядке.

Обращаю Ваше внимание, что заседание комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное (далее — Комиссия) состоится 10.02.2020.

Сроки заседания Комиссии утверждены приказом «О графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям, комиссии по принятию решений о переходе с платного обучения на бесплатное в 2020 году» от 26.11.2019 № 11643, перенос сроков заседания не представляется возможным.

Правила обучения

Метки: Контрактная форма