О получении второго высшего образования инвалидом

Доброго времени суток! Хочу получить второе высшее образование — юриспруденция. Мне 56 лет, 17 лет инвалид-опорник после ДТП. С 2006 года борец с судебным произволом. Первое высшее — 1987 г ЛИСИ , архитектура. Мои действия?

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Прием на программу бакалавриата «Юриспруденция» для лиц, имеющих высшее образование (очно-заочная форма), осуществляется на основании вступительных испытаний по предметам: история, обществознание, русский язык. На основании документа о получении высшего образования Вы можете поступать как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Перечень образовательных программ бакалавриата и программ специалитета, на которые СПбГУ проводит прием в 2020 году, перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, значение минимальных баллов, подтверждающих успешное прохождение вступительных испытаний, контрольные цифры приема и план приема на места с оплатой стоимости обучения для поступающих размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Подать документы в Комиссию по приему документов СПбГУ Вы можете несколькими способами:

• в электронно-цифровой форме через Личный кабинет поступающего
  • лично в Комиссию по приему документов
  • с помощью почтовой связи общего пользования, направив документы по адресу: 199034, Российская Федерация, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 7/9, Приемная комиссия СПбГУ
  • через уполномоченное лицо по доверенности

Таки как Вы уже имеете высшее образование, то поступать Вы можете только на места с оплатой стоимости обучения. Стоимость обучения на 2019/20 учебный год размещена здесь. Стоимость обучения на 2020/21 учебный год будет опубликована на портале СПбГУ не позднее 1 июня 2020 года.

Также Вы можете поступать на программы магистратуры. В зависимости от образовательной программы поступление на программы магистратуры «Юриспруденция» осуществляется на основании вступительных испытаний, проводимых в письменной форме, или в форме конкурса документов (портфолио). Перечень образовательных программ магистратуры, на которые СПбГУ проводит прием в 2020 году, а также перечень и формы проведения вступительных испытаний при приеме на данные программы, размещены здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания).

Ознакомиться со стоимостью обучения по программам магистратуры в 2019/20 году Вы можете здесь. Информация о стоимости обучения на 2020/21 учебный год будет размещена в соответствующем разделе портала СПбГУ не позднее 01.06.2020. Скидки не предусмотрены.

Алгоритм поступления, а также календарь приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета опубликован здесь и здесь, на программы магистратуры — здесь и здесь.

Вся необходимая информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

С информацией об организации в Санкт-Петербургском государственном университете обучения лиц с ограниченными возможностями здоровья с учетом разных нозологий, в том числе с Положением об организации образовательного процесса для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, Вы можете ознакомиться в разделе «Доступная среда» на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее, Поступление 2020