О перезачете дисциплин бакалавриата в магистратуре

Добрый день! Скажите, возможно ли в магистратуре СПбГУ (Факультет свободных искусств и наук) перезачесть оценки, полученные на бакалавриате по схожим дисциплинам, названия и программы которых совпадают? Как эта процедура официально происходит в СПбГУ?

Конкретный пример: Студент учился на бакалавриате СИН, сдал предмет «Философской эстетики», эта оценка у него в дипломе. В магистратуре СИН есть такой же по названию предмет, преподаватель даже тот же. Отличаются ли программы точно неясно. Или студент учился в бакалавриате философского факультета СПбГУ, а теперь в магистратуре СИН. Схожий предмет хочет перезачесть. Благодарю за ответ!

Ответ Первого проректора по учебной и методической работе Лавриковой Марины Юрьевны:

Зачет результатов обучения по дисциплинам программы бакалавриата в рамках освоения программы магистратуры не представляемся возможным. Согласно Образовательному стандарту СПбГУ, формируемые компетенции, а также учебные планы и рабочие программы дисциплин по соответствующим уровням образования являются разными и не могут совпадать. Одинаковые наименования дисциплин, а также проведение учебных занятий одним и тем же преподавателем не являются основанием для перезачета.

С Образовательными стандартами СПбГУ Вы можете ознакомиться на официальной странице портала СПбГУ.

Вопросы о перезачете дисциплин уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться по следующей ссылке.

Метки: Сессия