Об изучении второго иностранного языка на направлении «Журналистика»

Здравствуйте! Мой сын в этом году поступил по целевому набору как иностранный гражданин (Эстония) на бюджетное обучение по направлению «Журналистика» СПбГУ и хотел бы изучать в качестве второго иностранного языка японский. Это возможно осуществить на бесплатной основе в университете в рамках предмета по выбору или каким-то иным образом? Сам он точного ответа на данный вопрос на кафедре получить не смог.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Учебным планом № 19/5032/1 основной образовательной программы бакалавриата по направлению 42.03.02 «Журналистика», утвержденным приказом от 10.06.2019 № 6397/1, изучение японского языка не предусмотрено.

Вместе с тем обучающийся СПбГУ имеет право посещать учебные занятия в рамках любых образовательных программ, реализуемых Университетом, если для этого существует организационно-техническая возможность (например, наличие свободных мест в аудитории, требования к максимальной численности студентов на дисциплине, согласие преподавателя, отсутствие пересечений в расписании учебных занятий и т. п.). Посещение учебных занятий, не включенных в учебный план, не является выполнением соответствующего учебного плана, не влечет права прохождения промежуточной аттестации по данным дисциплинам, а также права на включение прослушанных дисциплин в документ о высшем образовании.

Также обращаю Ваше внимание на онлайн-курсы СПбГУ, среди которых присутствует курс изучения японского языка. Слушатели, освоившие онлайн-курс, могут сдать итоговый зачет и получить именной сертификат, который является официальным подтверждением освоения онлайн-курса. Подробная информация об онлайн-курсах размещена на портале СПбГУ по следующей ссылке.

Метки: Иностранный язык