Об отчислении и восстановлении

Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! На данный момент я учусь на 3 курсе программы «Теория и практика межкультурной коммуникации», на платной основе.
Могу ли я отчислиться по собственному желанию и восстановиться в следующем году на соответствующий курс своей программы? Что нужно сделать для отчисления, куда направить заявление?
Также хотела узнать подробности восстановления. Когда становится известно наличие вакантных мест? Насколько я знаю, если на программе не хватает платных мест, то ее расширяют, значит ли это, что студент, находящийся на платной основе и не претендующий на бюджет, имеет больше шансов на восстановление? Когда необходимо подать заявление на восстановление и какие документы нужно предоставить вместе с заявлением?
Также есть вопрос, касающийся второго изучаемого языка на моей программе. Возможно ли будет поменять элективную дисциплину (японский язык) на другую (испанский язык), при наличии сформированной группы по испанскому языку на том курсе, на который планирую вернуться?Разумеется, при наличии соответствующего уровня знания языка для возможности обучаться в данной группе. Достаточно ли написать заявление на изменение электива в течение первых двух недель сентября после восстановления?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Отчисление обучающегося по собственному желанию предусмотрено подпунктом «а» пункта 51 Устава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного Постановлением правительства РФ от 31 декабря 2010 года № 1241 (далее — Устав СПбГУ). Для отчисления по собственному желанию Вам необходимо подать личное заявление сотрудникам учебного отдела по направлению «Филология» по адресу: Университетская наб., д. 11, кабинет № 18 (с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:45, перерыв на обед с 13:00 до 13:45, тел.: 363-69-76).

Условия восстановления в СПбГУ установлены главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения). В соответствии с пунктом 7.3.2 Правил обучения восстановление на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, студента, обучавшегося до отчисления на договорной (платной) основе, не допускается.

Подробная информация о сроках приема документов, порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений размещается на данной странице портала СПбГУ.

В соответствии с п. 2.1¹.13 Правил обучения в течение двух недель с начала учебного периода, в котором осуществляется реализация элективных учебных дисциплин, студентам предоставляется право подать личное заявление об изменении ранее выбранных элективных дисциплин в том случае, если такое изменение не приведет к уменьшению количества студентов, выбравших данную элективную дисциплину, меньше установленной минимальной численности или к увеличению более установленной максимальной численности. Таким образом, в случае восстановления Вам будет предоставлена возможность подать заявление об изменении элективной дисциплины в течение двух недель с начала учебного периода.

Метки: Восстановление, Отчисление