Зачет результатов кандидатских экзаменов

Здравствуйте, Марина Юрьевна!
В 2010 — 2011 гг. я обучалась в аспирантуре одного из ВУЗов Санкт-Петербурга по специальности 07.00.02 (Отечественная история), однако, была вынуждена прекратить обучение по семейным обстоятельствам. За период обучения мною были сданы кандидатские экзамены по иностранному языку и истории и философии науки (удостоверение о сдаче кандидатских экзаменов имеется). В настоящее время я хотела бы прикрепиться в качестве соискателя ученой степени кандидата наук по специальности 10.02.03 (Славянские языки) к СПбГУ. Хотела бы уточнить у Вас, возможен ли перезачет результатов указанных выше кандидатских экзаменов или необходима их повторная сдача в связи с изменением научной специальности?
Заранее благодарю Вас за ответ!
С уважением, Мария Ивина.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с пунктом 3 Положения о присуждении ученых степеней, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 24.09.2013 № 842 (далее — Положение о присуждении ученых степеней), к соисканию ученой степени кандидата наук допускаются лица, сдавшие кандидатские экзамены в соответствии с научной специальностью и отраслью науки, предусмотренными номенклатурой научных специальностей, по которым осуществляется подготовка диссертации. Согласно номенклатуре научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной Приказом Минобрнауки России от 23.10.2017 № 1027, сданные кандидатские экзамены соответствуют одной специальности (07.00.02 Отечественная история), а подготовка диссертации планируется по другой специальности (10.02.03 Славянские языки), следовательно, в описанном Вами случае перезачет результатов кандидатских экзаменов невозможен.

С правилами прикрепления к СПбГУ для сдачи кандидатских экзаменов, утвержденными приказом от 14.05.2015 № 3809/1, Вы можете ознакомиться здесь.

Подготовку диссертации Вы можете осуществить в СПбГУ в рамках соискательства. С информацией, касающейся вопросов соискательства и правил присуждения ученых степеней в СПбГУ, Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Наука — Соискательство».

Метки: Ученые степени