Об исключительной лицензии на использование ВКР

Здравствуйте. Являюсь студентом 1 курса магистратуры. В начале сентября нам было предложено подписать разрешение на использование выпускной квалификационной работы. Согласно ему, СПбГУ получает возможность воспроизводить, включать в базы данных и доводить до всеобщего сведения ВКР или её часть. По непонятной мне причине, в качестве основания для данной возможности в документе значится безвозмездная исключительная лицензия. Но ведь это означает, что, подпиши я данный документ, никакой научный журнал уже не сможет воспроизводить или доводить до всеобщего сведения мою работу или даже какой-то её кусок (например в составе статьи). Или это не так?

Непонятна также мотивация, почему университет предлагает именно исключительную лицензию. Что мешает использовать простую, неисключительную лицензию?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Приказом Министерства образования и науки РФ от 29.06.2015 № 636 «Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета и программам магистратуры» установлено, что тексты выпускных квалификационных работ, за исключением текстов выпускных квалификационных работ, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, размещаются организацией в электронно-библиотечной системе организации. Обеспечение доступа к текстам ВКР путем их размещения в Репозитории является обязанностью, а не усмотрением СПбГУ.

В соответствии с приказом СПбГУ от 14.06.2016 № 4895/1 «Об утверждении порядка размещения и хранения текстов выпускных квалификационных работ в Репозитории СПбГУ» (далее — Приказ) перемещение ВКР в Репозиторий и ее хранение в Репозитории СПбГУ в течение срока, установленного локальными актами, осуществляется при наличии письменного согласия обучающегося на размещение текста ВКР в Репозитории. Подписывая соглашение, обучающийся предоставляет СПбГУ лицензию на использование ВКР установленными способами (а именно: воспроизведение ВКР, включение ВКР в базы данных СПбГУ, доведение ВКР до всеобщего сведения), которые позволяют СПбГУ размещать ВКР в своей электронно-библиотечной системе.

Согласно Приказу в том случае, если ВКР содержит материалы, на основе которых подготовлена рукопись для публикации в научных журналах, обучающемуся в заявительном порядке может быть предоставлена отсрочка на размещение текста ВКР в Репозитории СПбГУ сроком на шесть месяцев. В случае если материалы не опубликованы в требуемый период, допустимо продление срока приостановления размещения ВКР в Репозитории СПбГУ еще на шесть месяцев.

Таким образом, предоставление обучающимся лицензии Университету не препятствует опубликованию ВКР или ее элементов в научных журналах.

Метки: Выпускные квалификационные работы