О правилах приема людей с ограниченными возможностями в 2020 году

Здравствуйте!
Просьба сообщить, может ли в 2020 году абитуриент-инвалид 2 группы сдать в школе только математику и русский язык, а остальные экзамены непосредственно в СПбГУ в качестве вступительных. Также интересует, есть ли на филологическом факультете заочное отделение, дистанционное обучение, т.п.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Поступление в 2020 году на программы бакалавриата по направлениям подготовки «Филология» и «Лингвистика» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по иностранному языку, русскому языку, литературе.

Согласно п. 7.2.2.1 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году дети-инвалиды и инвалиды могут поступать на образовательные программы СПбГУ на основании вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно. Соответственно, поступающий, имеющий статус «инвалид», при поступлении на вышеуказанные образовательные программы может представить результат ЕГЭ по русскому языку, а также участвовать во вступительных испытаниях, проводимых СПбГУ самостоятельно, по иностранному языку и литературе.

Прием на обучение в заочной форме в СПбГУ не осуществляется с 2010 года. Прием на дистанционное обучение по программам бакалавриата по направлению подготовки «Лингвистика» в 2020 году в СПбГУ не предусмотрен.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2020 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: Поступление 2020