О втором высшем образовании

Здравствуйте, Марина Юрьевна, есть ли возможность в СПбГУ получить второе высшее образование по направлению математика и компьютерные науки? Создаются ли специальные группы второго высшего образования со своим графиком? Какие есть формы обучения: заочное или вечернее?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Информирую Вас о том, что прием на программы, реализуемые в заочной форме, не ведется в СПбГУ с 2010 года. Обучение по программе бакалавриата по направлению подготовки «Математика и компьютерные науки» осуществляется только по очной форме. Создание отдельных групп для лиц, имеющих высшее образование, не предусмотрено.

При наличии диплома о получении высшего образования Вы можете поступать на первый курс вышеуказанной образовательной программы только на места с оплатой стоимости обучения. В соответствии с п. 7.2.2.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году (далее — Правила приема) лица, имеющие высшее образование, могут поступать на образовательные программы бакалавриата и специалитета как по результатам ЕГЭ, так и по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, по математике, информатике и ИКТ, русскому языку. Ознакомиться с программами вступительных испытаний Вы можете здесь (наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при нажатии на которую открывается программа вступительного испытания). Стоимость обучения на 2019/20 учебный год размещена здесь. Стоимость обучения на 2020/21 учебный год будет опубликована на официальном портале СПбГУ не позднее 1 июня 2020 года.

Календарь приема и алгоритм поступления на программы бакалавриата и специалитета размещены здесь и здесь соответственно.

Также Вы можете поступать на программу магистратуры, с перечнем программ Вы можете ознакомиться здесь. Поступление осуществляется по результатам вступительного испытания.

При наличии квалификации бакалавр или дипломированный специалист Вы можете поступать на обучение по программам магистратуры как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения. При наличии квалификации специалист Вы можете участвовать в конкурсе на поступление только на места с оплатой стоимости обучения. С информацией о стоимости обучения в 2019/20 учебном году Вы можете ознакомиться здесь.

С подробной информацией о приеме в СПбГУ в 2020 году Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ.

Метки: Второе высшее