О переводе в СПбГУ

Добрый день! Сын первокурсник вуза Москвы, выбор был между ВШЭ и СПбГУ, выбор был очень сложный , поступал по бви всероссийская олимпиада по информатике. Начал учебу в ВШЭ , но теперь каждый день говорит , что жалеет о своём выборе. В СПбГУ хотел на Современное программирование. Вопрос: есть ли шанс перевестись в СПбГУ на это направление после первого семестра или всё таки только на следующий год перепоступить получиться, опять на первый курс? Что нам надо сделать? Спасибо!

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с пунктом 7.1.4 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ), перевод может осуществляться при условии успешного прохождения студентом промежуточной аттестации за первый период обучения.

При переводе может возникать разница в учебных планах, которая подлежит ликвидации по правилам ликвидации академической задолженности. Академическая задолженность, возникающая при переводе, не должна превышать десять дисциплин и при этом не может составлять более 50 % всех дисциплин учебного плана (согласно п. 7.1.8 Правил обучения в СПбГУ).

На основании пункта 7.1.1.2 Правил обучения в СПбГУ перевод студентов из других образовательных организаций производится два раза в год перед началом периодов обучения.

Информация о вакантных местах для обучения по соответствующей образовательной программе размещена на портале СПбГУ в разделе «Учебная деятельность». Актуальная информация о сроках приема документов и датах заседаний Центральной комиссии по переводам и восстановлениям будет размещена перед началом весеннего семестра 2019/20 учебного года на данной странице портала СПбГУ.

Информация о документах, необходимых для участия в конкурсе на перевод из другой образовательной организации, представлена здесь.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь.

Подробная информация о перечне образовательных программ, а также о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата, специалитета и магистратуры в 2020 году опубликована на официальном портале СПбГУ.

Адреса и телефоны информационных центров комиссий по приему документов СПбГУ опубликованы здесь.

Метки: Перевод в СПбГУ