О получении второго высшего образования

Дата публикации:

Доброго времени суток. Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступить на бюджет, если в данный момент получаю высшее образование в государственном институте на заочной форме обучения (на коммерческой основе)? Заранее благодарю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Благодарю Вас за интерес, проявленный к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона №273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (далее — ФЗ «Об образовании в РФ») в России гарантируется получение на конкурсной основе высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета при условии, что образование данного уровня гражданин получает впервые. На основании ч. 8 ст. 69 ФЗ «Об образовании в РФ» обучение по образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования по программам бакалавриата или программам специалитета лицами, имеющими диплом бакалавра, диплом специалиста или диплом магистра.

Соответственно, если на момент поступления Вы не будете иметь документ, подтверждающий получение высшего образования, то Вы можете поступать на программы бакалавриата и программы специалитета как на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, так и на места с оплатой стоимости обучения.

Согласно ч. 7 ст. 10 и п. 6 ч. 1 ст. 34 ФЗ «Об образовании», обучающимся предоставляется академическое право на одновременное освоение нескольких образовательных программ. Вопросы о параллельном освоении образовательных программ уже задавались в Виртуальную приемную, с одним из ответов Вы можете ознакомиться здесь.

Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата, программы специалитета и программы магистратуры в 2020 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России

Метки: Второе высшее

Печать E-mail

  • Просмотров: 549

Обращаем Ваше внимание на то, что ответы на вопросы, размещённые в Виртуальной приёмной, подготовлены на основании нормативных актов, действующих на день размещения ответа. При ознакомлении с ответами просим Вас учитывать данное обстоятельство и принимать во внимание возможность изменения действующего законодательства Российской Федерации и локальных нормативных актов СПбГУ.