О переводе в СПбГУ из другой образовательной организации

Добрый день!
Вопросы по поводу перевода на биологический факультет СПбГУ из другого университета.
1. После окончания обучения на втором курсе своего ВУЗа возможен ли перевод в СПбГУ опять на второй курс (при наличии вакантных мест, положительных результатов аттестации и соблюдении правила об академической разнице)?
2. Как учитываются сертификаты о прохождении онлайн-курсов на платформе Открытое образование, соответствующих предметам, входящим в учебный план биологического факультета СПбГУ? Возможен ли учет в пользу уменьшения академической разницы, возникающей при переводе?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода в СПбГУ изложены в главе 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом первого проректора по учебной, внеучебной и учебно-методической работе от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения в СПбГУ).

Согласно п. 7.1.7.2 Правил обучения в СПбГУ при переводе студентов из других образовательных организаций в Университет на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, общая продолжительность обучения обучающегося не может превышать более чем на один учебный год срок освоения образовательной программы, на которую он переводится, установленный образовательным стандартом.

Сертификаты о прохождении Вами онлайн-курсов на платформе «Открытое образование», иные документы об освоении дополнительных образовательных программ могут быть представлены Вами при подаче заявление о переводе и будут оценены в ходе проведения учебно-методической экспертизы.

Вопросы о переводе из других образовательных организаций в Санкт-Петербургский государственный университет уже задавались в Виртуальную приемную, с ответами Вы можете ознакомиться здесь.

Более подробную информацию Вы можете получить, обратившись к и. о. заместителя начальника Учебного управления по направлениям «Биология, история, психология и философия» Харитоновой Ольге Валентиновне: o.kharitonova@spbu.ru; т. (812) 323-84-49.

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 ст. 10 Федерального закона № 273-ФЗ от 29.12.2012 «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод в СПбГУ