О переводе внутри СПбГУ

Добрый день! Я являюсь студентом филологического факультета в вашем университете. Меня интересует вопрос по поводу перевода с одной образовательной программы на другую. В моем случае с филологии на востоковедение. Я знаю, что необходимо сдавать письменный экзамен по профилирующему языку, и что разница не должна превышать 10 дисциплин. А как можно понять, укладываюсь ли я в данную разницу или нет? Можно ли ее избежать, если посещать занятия вольнослушателем?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Условия перевода на другую образовательную программу регламентированы главой 7 Правил обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (далее — Правила обучения).

Согласно пунктам 7.1.8 и 7.2.1 Правил обучения, перевод осуществляется перед началом периода обучения при условии успешного прохождения промежуточной аттестации за предшествующие периоды обучения, а также при условии соблюдения требования об академической разнице, которая не должна превышать 10 дисциплин. Академическая разница, которая возникнет в результате перевода, определяется по итогам учебно-методической экспертизы после подачи заявления о переводе, на основании представленных документов (с информацией о порядке и графике работы Центральной комиссии по переводам и восстановлениям и комиссий по приему документов в целях осуществления переводов и восстановлений можно ознакомиться здесь).

В соответствии с Порядком освоения наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), утвержденным приказом от 04.02.2019 № 798/1 (далее — Порядок), обучающиеся СПбГУ имеют право на освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), при этом осваиваемая образовательная программа должна осваиваться обучающимися в полном объеме (более подробная информация).

Обращаю Ваше внимание на то, что обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Перевод с одной образовательной программы на другую