Приём иностранных граждан

Здравствуйте!

Я планирую поступать в СПбГУ по образовательной программе «Японская филология» в 2020 году. Согласно данным о поступлении, для этого необходимо предоставить баллы ЕГЭ по истории, русскому языку и иностранному языку.

Однако, так как я живу и учусь в Эстонии, то имею возможно сдавать в качестве выпускных экзаменов только английский язык, математику, а также психологию/литературу/химию/биологию по выбору.

Будет ли достаточно для поступления предоставить аттестат, с указанными в нём баллами за экзамен по эстонскому языку (на уровень C1), английскому языку (Cambridge English C1 Advanced), математике и литературе, а также документ, подтверждающий факт обучения на русском языке на предыдущем уровне образования (справка из школы, подтверждающая факт реализации программы на русском языке)?

Также, необходимо ли предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения или другие медицинские справки?

Заранее благодарю за ответ.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В 2020 году реализация образовательной программы «Японская филология» не планируется. Вместо неё предусмотрена программа «История Японии», поступление на которую будет осуществляться на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по истории, русскому языку и иностранному языку. Поступление по указанным Вами результатам экзаменов не предусмотрено.

Категории граждан, которые могут воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно, указаны в п.7.2.2 Правил приёма в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2020 году, а также п.21 «Порядка приёма на обучение по образовательным программ высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147. Если Вы относитесь к указанным категориям граждан, Вы можете поступать на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Со всей необходимой информацией, касающейся сдачи ЕГЭ, Вы можете ознакомиться на официальном информационном портале ЕГЭ по адресу.

Справка о прохождении медицинского осмотра предоставляется поступающими на несколько образовательных программ, интересующая Вас образовательная программа в это список не входит. При поселении в общежитие Вам необходимо будет иметь справку о флюорографии или справку по форме № 086-у с указанием сведений о результатах флюорографического обследования.

Также информирую Вас о том, что иностранные граждане могут принять участие в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». С информацией о приеме в рамках данного типа конкурса в 2019 году Вы можете ознакомиться на официальном портале СПбГУ в разделе «Информация для иностранных граждан. Бюджетная основа обучения». Информация о приеме в 2020 году будет опубликована в сроки, установленные законодательством РФ. При поступлении по данному виду конкурса поступающим необходимо было предоставить медицинское заключение об отсутствии противопоказаний для обучения, а также медицинскую справку об отсутствии ВИЧ и СПИД.

Метки: Поступление иностранцев 2020