Поступление иностранных граждан

Я являюсь гражданкой России, постоянно проживающей на территории Беларуси. В связи с этим возник вопрос:
Достаточно ли будет результатов ЕГЭ для поступления в СПБГУ на факультет международных отношений(бюджет), или же нужно будет на месте сдавать какие-нибудь дополнительные вступительные испытания (если да, то какие)?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Приём в СПбГУ, по общему правилу, осуществлялся на основании результатов ЕГЭ. Вместе с тем в соответствии с п.21 «Порядка приёма на обучение по образовательным программ высшего образования – программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры», утверждённого приказом Минобрнауки России от 14.10.2015 №1147, лица, которые получили документ о среднем общем образовании в течение одного года до дня завершения приёма документов и вступительных испытаний включительно, если все пройденные ими в указанный период аттестационные испытания государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования сданы не в форме ЕГЭ (либо они прошли итоговые аттестационные процедуры в иностранных образовательных организациях и не сдавали ЕГЭ в указанный период) могли воспользоваться правом сдачи вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно. Поступление на программу бакалавриата по направлению подготовки «Международные отношения» в 2020 году будет осуществляться на основании результатов вступительных испытаний (ЕГЭ) по истории, иностранному языку, русскому языку. Дополнительные вступительные испытания не предусмотрены.

Согласно ст. 3 Соглашения от 24 ноября 1998 г. между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации «О взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и званиях» аттестат о среднем образовании, выданный в Республике Беларусь, признаётся в Российской Федерации в качестве эквивалента при поступлении в высшие учебные заведения на территории России.

Обращаю Ваше внимание на то, что приём на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Метки: Поступление 2020