Об индивидуальном плане обучения

Здравствуйте, Марина Юрьевна! Я одновременно осваиваю две образовательные программы, одна из них в другом вузе. Соответственно, я имею возможность перейти на индивидуальный учебный план. Не совсем понятно как происходит обучение в соответствии с этим планом: есть ли занятия или все сводится к самостоятельной работе и сдаче зачетов и экзаменов?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в Санкт-Петербургском государственном университете, утвержденными приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями) (далее — Правила обучения), студентам, одновременно осваивающим несколько основных образовательных программ, может быть предоставлен индивидуальный учебный план.

Индивидуальный учебный план разрабатывается на основе утвержденного учебного плана соответствующей основной образовательной программы и формируется по итогам проведения учебно-методической экспертизы.

Учебно-методическая экспертиза проводится в соответствии с Порядком организации и проведения учебно-методической экспертизы для зачета результатов освоения и учебных периодов, утвержденным приказом от 06.07.2016 № 5514/1, и состоит в сопоставлении учебных планов образовательных программ, реализуемых СПбГУ и другими образовательными организациями, и сведений из документов, подтверждающих результаты освоения образовательных программ или их части, для определения возможности зачета результатов освоения обучающимся учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, дополнительных образовательных программ, периодов обучения.

В соответствии с п. 30 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного приказом Министерства образования и науки от 05.04.2017 № 301, учебные занятия по дисциплинам (модулям), промежуточная аттестация обучающихся и итоговая (государственная итоговая) аттестация обучающихся проводятся в форме контактной работы и в форме самостоятельной работы обучающихся, практика — в форме контактной работы и в иных формах, определяемых организацией.

Таким образом, при предоставлении индивидуального учебного плана освоение основной образовательной программы магистратуры в виде только самостоятельной работы не осуществляется. Вы должны посещать учебные занятия, проходить промежуточную и итоговую аттестации вместе с Вашей академической группой в соответствии с разработанным индивидуальным учебным планом.

Для предоставления индивидуального учебного плана Вы должны обратиться с заявлением к сотрудникам Учебного отделения по направлению «Юриспруденция» в часы приема по адресу: 22-я линия В. О., д. 7, каб. 24. К заявлению нужно приложить справку об обучении и (или) периоде обучения или иную справку, в которой перечислены изученные дисциплины по программе магистратуры с указанием общего количества часов (справка должна содержать полное официальное наименование образовательной организации, регистрационный номер и дату выдачи, подпись уполномоченного должностного лица с проставлением оттиска печати образовательной организации).

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете обратиться к заместителю начальника Учебного управления по направлениям «Медицина, медицинские технологии, стоматология и юриспруденция» М. С. Карпенко в часы приема по адресу: 22-я линия В. О., д. 7, каб. 22.

Метки: Обучение