Об оформлении временной регистрации по месту пребывания

Вопрос: Здравствуйте! Студентка поступила в 2019 году на отделение международных отношений на платной основе, снимает квартиру в Санкт-Петербурге. Предоставляет ли Университет временную регистрацию студенту не проживающему в общежитии? И предоставляется ли общежитие студентам, обучающимся на платном основе? Заранее благодарна

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Регистрация по месту пребывания осуществляется в соответствии с документом, являющимся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении. Основанием для регистрации обучающихся СПбГУ является договор найма специализированного жилого помещения в общежитии Университета. Договор найма не заключается, если обучающийся не проживает в общежитии. Следовательно, Университет не может оформить обучающемуся регистрацию по месту пребывания без фактического проживания в общежитии.

Места в общежитиях СПбГУ предоставляются всем иногородним обучающимся. С правилами предоставления мест в общежитиях Вы можете ознакомиться, прочитав Положение о предоставлении мест в общежитиях СПбГУ, утвержденное приказом от 26.08.2019 № 8400/1. Для поселения необходимо оформить заявку через Личный кабинет обучающегося.