О проходных баллах для поступления

Вопрос: Здравствуйте, я сейчас в 10 классе. После 11 собираюсь поступать на факультет филологии. Нужно сдавать такие предметы как: русский, английский и литература. У меня такие вопросы. Русский язык является профильным? Сколько я должна набрать баллов на бюджет?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Обращаю Ваше внимание на то, что Правила приема на основные образовательные программы высшего образования СПбГУ утверждаются ежегодно и могут быть изменены в случае соответствующего изменения законодательства. Подробная информация о процедуре приема на образовательные программы бакалавриата и программы специалитета в 2021 году будет опубликована на официальном портале СПбГУ в сроки, установленные Минобрнауки России.

Поступление на программы бакалавриата по направлению подготовки «Филология» в 2019 году осуществлялось на основании результатов ЕГЭ по литературе, русскому языку, иностранному языку. Профильным образовательным предметом являлась литература.

Проходной балл, который бы гарантировал поступление, не может быть определен до окончания приемной кампании в соответствующем году. Поступление осуществляется на конкурсной основе в соответствии с ранжированным списком поступающих, который формируется в соответствии с количеством конкурсных баллов. Это означает, что количество баллов, необходимое для зачисления на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, в 2021 году может быть определено только после окончания приемной кампании 2021 года, т. е. в августе 2021 года. На официальном портале СПбГУ в разделе «Информация о приеме прошлых лет» указана минимальная сумма набранных баллов по всем вступительным испытаниям для поступления на места программ бакалавриата и специалитета как за счет средств федерального бюджета, так и по договорам об образовании.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Вся информация о приеме в 2019 году опубликована в соответствующем разделе на официальном портале СПбГУ.

Метки: ЕГЭ