О блоках дисциплин и дисциплины по выбору

Вопрос: Здравствуйте!
В программе магистратуры "История" по направлению "История" есть блоки дисциплин, которые, в свою очередь, делятся на дисциплины по выбору. В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1. Блок дисциплин выбирается один раз или каждый семестр можно выбирать разные?
2. Можно ли выбирать дисциплины из разных блоков?
3. Сколько человек должно выбрать определенный блок, чтобы обучение по этому блоку открыли?
4. Сколько человек должно выбрать определенную дисциплину, чтобы обучение по этой дисциплине открыли?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с Правилами обучения по основным образовательным программам бакалавриата, специалитета, магистратуры и среднего профессионального образования в СПбГУ, утвержденных приказом от 29.01.2016 № 470/1 (с последующими изменениями и дополнениями), посредством информационных ресурсов СПбГУ размещается информация о перечне элективных и факультативных дисциплин для ознакомления и осуществления выбора для изучения в следующем учебном году и/или изменения ранее выбранных элективных дисциплин (п. 2.1.13 Правил обучения).

Обучающимся по основной образовательной программе магистратуры «История» в Личном кабинете на портале СПбГУ предоставляются на выбор как блоки дисциплин, так и конкретные дисциплины внутри данных блоков на оба семестра учебного года. Таким образом, обучающийся должен совершить многоступенчатый выбор: сначала выбрать блок дисциплин, а затем дисциплины внутри выбранного блока.

Согласно учебному плану основной образовательной программы магистратуры «История» по направлению подготовки «История», обучающийся вправе реализовывать право выбора блоков дисциплин на каждый семестр независимо от того, какой блок он осваивал (или выбрал для освоения) в предыдущий период обучения. При этом в течение одного семестра обучающийся должен освоить выбранный блок полностью.

В результате освоения блока дисциплин в течение семестра в полном объеме у обучающегося формируется определенный набор компетенций. Учебный план образовательной программы составлен таким образом, что выпускники, успешно завершившие обучение по образовательной программе, приобретают весь набор компетенций, предусмотренный характеристикой образовательной программы для получения квалификации «магистр».

В настоящий момент значение минимальной и максимальной наполняемости группы (для каждого конкретного вида учебной работы) устанавливается рабочими программами конкретных дисциплин. Данные значения обуславливаются как организационными возможностями СПбГУ, так и спецификой проведения видов учебной работы по данной дисциплине. С программами Вы можете ознакомиться на портале СПбГУ: «Открытый университет» — «Сведения об образовательной организации» — «Образование» — «Учебно-методическая документация».

Метки: Образовательные программы СПбГУ