Об участии в сборной университета по волейболу

Вопрос:

Меня зовут Игушева Людмила, я студентка 2 курса магистратуры СПбГУ, обучаюсь по направлению подготовки «Механика и математическое моделирование». Как только я поступила в Университет в 2014 году, я начала выступать за сборную команду СПбГУ по волейболу. С 2016 года по 2019 год я была капитаном сборной.

В этом году меня не включили в состав сборной команды СПбГУ, на тренировке Мария Анатольевна Долгунина, тренер сборной команды СПбГУ по волейболу, мне сказала, что я ей не нравлюсь и не устраиваю её, поэтому она имеет право не записывать меня в состав сборной. Помимо того, что я ей не нравлюсь, мотивировала она своё решение тем, что я посетила не все спортивные мероприятия и тренировки, проходящие в СПбГУ. Хотя я была на всех матчах, кроме последних трёх игр. Я не смогла присутствовать из-за того, что я была вызвана на сборы в составе женской сборной команды Санкт-Петербурга по пляжному волейболу. Об участии в этих сборах я предупредила Марию Анатольевну заранее. Кроме того, каждый раз, если я не могла посетить тренировку, я всегда сообщала заранее, предупреждала о моем отсутствии.

Я учусь на Математико-механическом факультете СПбГУ и, помимо спортивной деятельности, виду активную научную работу и трачу много времени на учёбу. Мои оценки это подтверждают (все оценки за время обучения в университете — «отлично»). Учебные занятия у нас проходят в Петергофе, а тренировки и игры на Васильевском острове, поэтому я, к сожалению, не всегда успеваю на спортивные мероприятия. Однако я посетила больше тренировок, игр и спортивных мероприятий, по сравнению с некоторыми другими девочками, которых в этом году Мария Анатольевна включила в сборную. Получается, что мое отчисление из сборной связано не с посещением спортивных мероприятий, а с чем-то другим, скорее всего, с отношением Марии Анатольевне ко мне. Поэтому у меня возникает вопрос: разве можно выгонять одного из основных игроков сборной только за то, что он не нравится тренеру? Мне кажется, что это необоснованное, некорректное поведение тренера и дискриминация.

В составе сборной команды СПбГУ я каждый год становилась призером Чемпионата Санкт-Петербурга по пляжному волейболу с разными напарницами: Анастасией Струговой, Алиной Лебедевой, Екатериной Дороховой, Анной Поповой. Также с Анастасией Струговой мы выиграли Чемпионат России среди студентов по пляжному волейболу, участвовали в Чемпионате мира. Кроме того, я являюсь шестикратной чемпионкой Санкт-Петербурга по волейболу, имею разряд Кандидат в мастера спорта России.

Я всегда очень гордилась тем, что выступала за наш Университет и прилагала все усилия, чтобы мы побеждали, и чтобы наша сборная достойно выступала на соревнованиях. Я была членом сборной СПбГУ 5 лет, из которых два с половиной года – капитаном. Мария Анатольевна является тренером женской сборной СПбГУ только второй год, и она просто отчислила меня из сборной, поставив крест на всех моих стараниях.

Я прошу, чтобы был наведён порядок, и чтобы требования ко всем игрокам были одинаковы. Либо пусть выгонят всех тех, кто посещал не все занятия, как и я, либо пусть никого не выгоняют. Такого выборочного отчисления я не понимаю.

В противном случае, если меры не будут приняты, я предполагаю, что судьба женской сборной СПбГУ повторит судьбу мужской сборной. Напомню, что после того, как тренером мужской сборной СПбГУ по волейболу стала Мария Анатольевна, через некоторое время сборная была расформирована, и наш Университет потерял ещё одно спортивное направление.

Мне всегда казалось, что наш Университет воспитывает специалистов высокого класса и поощряет достижения во всех областях. Кроме того, в нашем университете организована справедливая система оценки студентов. Например, если студент не сдал экзамен, у него есть возможность пересдать его перед комиссией из нескольких преподавателей, таким образом, реализована объективная оценка знаний и умений студентов. В спортивной деятельности получается иначе? Один человек может отчислить студента из сборной без разбирательств по причине личной неприязни? Разве это правильно?

Помогите мне, пожалуйста, разобраться с этой проблемой. Я очень люблю наш Университет и всегда была счастлива защищать честь нашего Университета, как на научной, так и на спортивной арене. Я верю, что я заслуживаю быть членом сборной команды СПбГУ, даже если моё лицо не нравится тренеру.

К сожалению, я понимаю, что при таком отношении Марии Анатольевны ко мне, я не смогу играть в составе сборной команды СПбГУ под ее руководством, так как, скорее всего, даже если мне удастся добиться того, чтобы меня включили в состав сборной СПбГУ, то она не будет ставить меня на площадку. Мне очень жаль заканчивать мою студенческую спортивную карьеру таким образом. Очень надеюсь, что мне еще удастся выступать за наш Университет.

Подскажите, пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Университет заинтересован в формировании студенческих сборных команд на основе спортивной конкуренции, а также спортивной дисциплины.

Каждый обучающийся имеет возможность войти в составы сборных команд по видам спорта при наличии необходимых навыков, умений, а также соблюдения регламента.

Обучающийся, изъявивший желание выступать за сборную команду СПбГУ, должен соблюдать требования Регламента формирования сборных команд по видам спорта, утвержденного приказом № 8879/01 от 14.09.2018, в том числе по следующим пунктам:

«6.3. регулярность посещения тренировок;

6.4. выполнение нормативов по технической, физической и специальной подготовке;

6.7. участие в общеуниверситетских спортивных и физкультурно-массовых мероприятиях».

Тренеры сборных команд формируют составы в начале учебного года на основании объективных показателей и требований регламента. В случае несоответствия обучающегося требованиям тренер имеет право не включать обучающегося в состав команды на текущий год.

Метки: Физическая культура и спорт