О расписании занятий (направление: Химия)

Вопрос: Здравствуйте! Вам пишет студентка 4-го курса Института Химии. У нас сложилась следующая ситуация. Ввиду переноса занятий на военной кафедре с вечернего на дневное время, занятия с пятницы были перенесены на субботу. Позже по расписанию в семестре у нас есть пары и в пятницу, что значит, что у нас будут дни с пятью парами, вместо четырех. А так как мы студенты выпускного курса, нам необходимо писать ВКР, а также работать в лаборатории во внеучебное время. Естественно, наличие пятых пар и пар в субботу отрицательно повлияет на нашу работу. К тому же, на нашем курсе лишь один человек посещает военную кафедру. То есть складывается ситуация, когда абсолютное большинство студентов группы вынуждены следовать неудобному расписанию во вред себе, своей работе и своему диплому. Поэтому, со всем уважением, просим вас изменить наше расписание, естественно, как-либо согласовав его с военной кафедрой. С уважением,Марта Гехт.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Расписание учебных занятий по программам военной подготовки на осенний семестр 2019/20 учебного года утверждено приказом начальника Главного управления по учебной и методической работе от 21.08.2019 № 8302/1.

Режим занятий обучающихся установлен приказом от 25.01.2019 № 501/1 «Об утверждении Положения о режиме занятий обучающихся в СПбГУ». Продолжительность учебной недели составляет шесть дней. Суббота является полноценным учебным днем. Все виды аудиторных занятий проводятся в соответствии c утвержденным расписанием. Для академической группы 16.Б04-х по понедельникам, вторникам, средам и четвергам предусмотрено 4 пары занятий, по субботам — 2 пары. По пятницам для студентов, осваивающих основную образовательную программу «Химия» по профилю «Органический профиль», в расписании стоит 2 пары занятий. Обращаю Ваше внимание, что в группе 16.Б04-х нет студентов, которые проходят обучение по программам подготовки офицеров запаса, солдат и сержантов. Выполнение выпускной квалификационной работы учебным планом № 16\5014\1 предусмотрено в 8 семестре обучения.

Таким образом, основания для внесения изменений в расписание учебных занятий в осеннем семестре 2019/20 учебного года по указанным в Вашем обращении причинам отсутствуют.

Метки: Общие вопросы