О поступлении иностранного гражданина по направлению «Психология»

Вопрос: Здравствуйте. Планирую в следующем году поступать на указанный раннее факультет психологии служебной деятельности, но остаюсь в некоторых непонятках — как иностранному лицу, какие именно предметы мне нужно сдавать в качестве вступительных испытаний?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Для иностранных граждан возможны следующие пути поступления в СПбГУ.

1. Согласно положениям Федерального закона от 24 мая 1999 года № 99-ФЗ «О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом», иностранные граждане могут поступать в образовательные организации России на равных правах с гражданами РФ. Прием на программы высшего образования проводится на основании результатов вступительных испытаний. С перечнем и программами вступительных испытаний на 2019 год можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.
  2. Иностранные граждане имеют возможность принять участие в конкурсе для поступления на места по договору с оплатой стоимости обучения. С информацией об этом виде конкурса, в том числе с перечнем необходимых для поступления документов, перечнем и программами вступительных испытаний на 2019 год, можно ознакомиться на портале СПбГУ в разделе «Прием в СПбГУ» / «Прием иностранных граждан».

В 2019 году иностранные граждане, поступающие на места с оплатой стоимости обучения по программе 37.05.02 «Психология служебной деятельности», проходили следующие вступительные испытания:

• биология — экзамен в письменной форме;
  • русский язык — экзамен по форме ТРКИ-1 (государственный тест по русскому языку как иностранному).
  1. Иностранные граждане могут участвовать в конкурсе на места, выделенные в соответствии с постановлением Правительства РФ от 8 октября 2013 года № 891 «Об установлении квоты на образование иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».

С процедурой проведения конкурса в 2019 году можно ознакомиться в соответствующем разделе портала СПбГУ.

Конкурс на данную категорию мест проводится в форме портфолио.

Информация о процедуре приема на 2020 год будет опубликована на официальном портале СПбГУ после ее утверждения.

Обращаю Ваше внимание на то, что прием на обучение в образовательных организациях РФ осуществляется не на факультеты, а на основные и дополнительные образовательные программы в соответствии с частью 7 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

По всем вопросам, связанным с процедурой поступления, Вы можете обратиться к сотрудникам отдела по организации приема иностранных граждан СПбГУ: тел. (812) 363-66-33, e-mail admission@spbu.ru.

Метки: Поступление иностранцев 2020