О постановке на воинский учет

Вопрос: Здравствуйте! Возникли вопросы по снятию,постановке на воинский учет иногороднего студента. Моего сына зачислили в ваш университет. В местном военкомате, в Уфе, сказали, что можно не сниматься с воинского учета, в военно-учетном столе СПБГУ дали информацию , что нужно сначала сняться с воинского учета постоянного места жительства, только затем встать на воинский учет по месту временного пребывания. Объясните, пожалуйста, как действовать правильно. С уважением, Шарипова И.Ю.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденное регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания.

Таким образом, Вашему сыну целесообразно лично прибыть в военный комиссариат по месту постоянного проживания для снятия с воинского учета в связи с переездом. В дальнейшем, в двухнедельный срок, ему необходимо явиться в Военно-учетный стол СПбГУ и военный комиссариат соответствующего района г. Санкт-Петербурга для постановки на воинский учет.

Со всей информацией для обучающихся СПбГУ о постановке на воинский учет Вы можете ознакомиться здесь.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вашему сыну следует обратиться за разъяснениями к сотрудникам Военно-учетного стола СПбГУ: в Василеостровском районе — по адресу Филологический пер., д. 3, лит. П, ком. 401, тел. 328-97-84; в Петродворцовом районе — Университетский пр., д. 28, корп. А, тел. 428-45-94 (комната 1511).

Время работы: понедельник — четверг с 09:10 до 11:00; с 11:15 до 13:00; с 13:45 до 15:00; с 15:15 до 17:00; в пятницу приема нет (работа с документами); обеденный перерыв с 13:00 до 13:45.

Метки: Военное обучение