О работе в комиссии по приемке выполненных работ, оказанных услуг

Вопрос: Уважаемая Марина Юрьевна! Разъясните, пожалуйста, учитывается ли при рассмотрении заявки на повышенную государственную академическую стипендию работа в составе комиссий, например, по приёмке выполненных работ? И если да, то к какому пункту такую работу можно отнести? Спасибо

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Государственная академическая стипендия в повышенном размере (далее — повышенная стипендия) назначается студентам СПбГУ в соответствии с критериями, установленными в пунктах 7–11 Порядка назначения государственной академической стипендии и (или) государственной социальной стипендии студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, государственной стипендии аспирантам, ординаторам, ассистентам-стажерам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, выплаты стипендий слушателям подготовительных отделений федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, утвержденного приказом Минобрнауки России от 27.12.2016 № 1663 (далее — Порядок).

Согласно пункту 9а Порядка повышенная стипендия назначается за достижения студента в общественной деятельности при соответствии этих достижений следующему критерию: систематическое участие студента в течение года, предшествующего назначению повышенной государственной академической стипендии, в проведении (обеспечении проведения) общественно значимой деятельности социального, культурного, правозащитного и (или) общественно полезного характера, организуемой федеральной государственной образовательной организацией высшего образования или с ее участием, подтверждаемое документально.

Работа студентов в составе комиссий по приемке выполненных работ, оказанных услуг является деятельностью общественно полезного характера, организуемой СПбГУ, и соответствует критерию 9а Порядка. За эту деятельности студенты могут получить баллы по анкете на повышенную стипендию в случае предоставления ими документов, подтверждающих указанную деятельность и членство в соответствующей комиссии. Такими документами может являться служебная записка от руководителя комиссии или от проректора по экономическому развитию, направленная в адрес первого проректора по учебной и методической работе или начальника Управления по работе с молодежью.

Дополнительную информацию о правилах назначения повышенной стипендии в СПбГУ Вы можете прочитать здесь.