О необходимости подписания обходного листа

Должен ли выпускник СПбГУ подписывать обходной лист? Насколько я знаю, в других вузах такая практика есть. Существует ли альтернатива обходному листу?

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Еще в 2014 году Университет отказался от процедуры оформления обходного листа выпускниками.

В Уставе СПбГУ, Правилах обучения и других локальных актах Университета зафиксированы обязанности студентов, в том числе по возврату книг в библиотеку, оплате услуг, предоставленных Университетом и т. п.

У нас есть и другой способ стимулировать наших обучающихся после отчисления не оставлять за собой никаких задолженностей. С 2016 года диплом СПбГУ содержит QR-код, с помощью которого потенциальный работодатель может получить полную информацию о выпускнике. При этом ссылка позволит узнать не только о его успехах, дипломной работе, но и обо всех задолженностях. Отказ должностного лица выдать диплом об образовании по причине «незакрытого обходного листа» может быть обжалован в установленном порядке. Я уверена, что, если бы в СПбГУ такая ситуация имела место, наши студенты тут же нашли бы правомерный способ восстановить свои нарушенные права.

Метки: Выпускники, Документы