Об отпуске для написания ВКР

Добрый день! Уточните, пожалуйста, положен ли учебный отпуск на написание ВКР по результатам обучения на программе очной аспирантуры? Поскольку Аспирантура теперь представляет собой третью ступень высшего образования, это было бы логично.

Ответ первого проректора по учебной и методической работе М. Ю. Лавриковой:

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования — подготовкой кадров высшей квалификации, предоставляются в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, утвержденным Федеральным законом от 30.12.2001 № 197-ФЗ (далее — Трудовой кодекс РФ). Статьей 173.1 Трудового кодекса РФ регламентировано предоставление дополнительных отпусков по месту работы продолжительностью 30 календарных дней в течение календарного года для работников, осваивающих программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программы ординатуры и программы ассистентуры, стажировки по заочной форме обучения.

Вы обучаетесь в аспирантуре СПбГУ по очной форме обучения. Таким образом, Вам не может быть предоставлен дополнительный отпуск по месту работы.

Также сообщаю, что в соответствии с указанной статьей 173.1 Трудового кодекса РФ в случае допуска Вас к соисканию ученой степени кандидата наук на основании выписки из решения диссертационного совета о приеме диссертации к защите работодатель может предоставить Вам дополнительный отпуск по месту работы продолжительностью три месяца в соответствии с Правилами предоставления отпуска лицам, допущенным к соисканию ученой степени кандидата наук или доктора наук, утвержденными Постановлением правительства РФ от 05.05.2014 № 409.

Метки: Выпускные квалификационные работы