В МГУ есть проблемы с обслуживанием банковских карт студентов. А в СПбГУ?

Вопрос: Собираюсь поступать к вам в СПбГУ в этом году. Знаю, что большинство студентов получают стипендии на карты Сбербанка. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо проблемы с обслуживанием карт студентов СПбГУ, как это, например, происходит в МГУ.

Ответ проректора по экономическому развитию Кудилинского Михаила Николаевича: В СПбГУ зачисление стипендии студентам преимущественно производится на банковские карты Сбербанка России и ВТБ24. С вышеуказанными банками СПбГУ централизованно заключены договоры о выпуске банковских карт для обучающихся и работников СПбГУ. В отличие от МГУ студенты СПбГУ могут написать заявления о перечислении стипендии на банковскую карту и другого банка. Однако, принимая решение о выборе банка, следует учитывать, что по условиям договоров, заключенных между СПбГУ и банками ВТБ24 и Сбербанк, обслуживание по картам в этих банках осуществляется ими бесплатно. В других банках эта услуга может быть платной. Кроме того, следует принимать во внимание, что каждый дополнительный банк для перевода стипендии на карту заметно увеличивает объем работы бухгалтерии.

В настоящее время Северо-Западный банк ОАО «Сбербанк России» в связи с поступлением жалоб от физических лиц отказался от автоматического подключения услуг «Мобильный банк» и «Автоплатеж» в Санкт-Петербурге при выдаче банковских карт физическим лицам.

Желающие воспользоваться услугами «Мобильный банк» и «Автоплатеж» должны подключить их самостоятельно. Подробнее о подключении и условиях оказания данных услуг можно ознакомиться на сайте Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России» Северо-Западного банка ОАО «Сбербанк России».

Виртуальная приемная СПбГУ позволяет оперативно реагировать на сигналы по возникающим у студентов и работников СПбГУ самым разнообразным проблемам. Сигналов о наличии проблем с обслуживанием банковских карт Сбербанка России и ВТБ24 от студентов СПбГУ, аналогичных ситуации в МГУ, на сегодняшний момент не поступало.

См. также: