Документ о присуждении ученой степени кандидата наук

Вопрос: Скажите, пожалуйста, в какой момент после успешной защиты кандидатской диссертации я могу претендовать на должность доцента (в какой момент я буду считаться кандидатом наук): после опубликования приказа на сайте ВАКа, после получения открытки, после получения удостоверения?

Ответ начальника Главного управления администрирования трудовых отношений и документооборотов Журавлева Виктора Петровича: В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 30 января 2002 года № 74 (с изменениями и дополнениями от 12.08.2003 г., 20.04.2006 г., 04.05.2008 г., 02.06.2008 г.. 31.03.2009 г., 20.06.2011 г.) «Об утверждении Единого реестра ученых степеней и ученых званий и Положения о порядке присуждения ученых степеней» в качестве документа о присуждении ученой степени кандидата наук в настоящее время имеет силу диплом, выданный Министерством образования и науки Российской Федерации. При этом, решение о присуждении ученой степени вступает в силу со дня принятия Минобрнауки России решения о выдачи диплома (пункт 38 Положения о порядке присуждения ученых степеней). Обращаю Ваше внимание на то, что в соответствии с Положением о конкурсе на замещение должностей профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета, утвержденного приказом Ректора от 06.07.2012г., претендент на замещение должности ППС СПбГУ представляет «копию диплома о высшем образовании, копию диплома кандидата наук…».