Запрос газеты "Деловой Петербург"

Запрос: Добрый день.
1. получено ли университетом какое-либо официальное обращение (заявление и т.п.) от руководства философского факультета относительно их нежелания объединяться с истфаком.
2. для чего придумано объединение факультетов? тезис про 259 ФЗ и статусы понятен, но почему нельзя создать два отдельных института?

Ответ пресс-секретаря СПбГУ Алексея Алексеевича Заварзина: Ниже находятся ответы на Ваши вопросы.

1. Получено ли университетом какое-либо официальное обращение (заявление и т.п.) от руководства философского факультета относительно их нежелания объединяться с истфаком?
Нет, председатель Ученого совета СПбГУ, ректор Н.М. Кропачев пока не получал пока никаких обращений. Обсуждение вопросов на заседаниях Ученых советов факультетов - дело самих ученых советов факультетов. Рекомендуем обратиться непосредственно к руководителю Ученого совета Философского факультета.
В частности, можете обратить внимание на ответ декана факультета, председателя ученного совета факультета, проф. С.И. Дудника на вопрос в Виртуальной приемной СПбГУ.

2. Для чего придумано объединение факультетов? тезис про 259 ФЗ и статусы понятен, но почему нельзя создать два отдельных института?
- Мне неизвестно про "придумывания об объединении факультетов". Прошу формулировать вопросы более корректно.
Также прошу обратить Ваше внимание на то, что в материале, который был опубликован на сайте газеты "Деловой Петербург" использована заведомо ложная информация:

• Другие, как объединение философии и истории, можно объяснить разве что желанием сделать меньше факультетов, уволить сотрудников и освободить площади". Данное заявление является ложным. Опровержение было дано в комментариях здесь и здесь.
  • "Впрочем, все это не объясняет, почему нельзя было зарегистрировать два отдельных института с прежними названиями. Видимо, потому, что декан факультета избирается преподавателями, а директор института назначается ректоратом". Данное заявление является ложным, так как инициатива создания на базе факультетов Института (ов) обсуждалась и была поддержана учёными советами данных факультетов. Кроме того, данная инициатива не была рассмотрена на заседании Учёного совета СПбГУ.
  • "По мнению преподавателей, основная причина происходящего - имитация бурной деятельности". Кем являются те преподаватели, о которых говорится в публикации?
  • "Размер зарплат преподавателей смехотворен (чего не скажешь про административных сотрудников), про комфортность работы можно говорить только в ироническом ключе, про уважение нельзя говорить ни в каком. Преподаватели увольняются, рейтинг вуза неуклонно снижается". Данное заявление является ложным. Официальные данные по вопросу, связанному со стабильным ростом заработных плат сотрудников СПбГУ, приведён здесь.

Информация о том, какие позиции СПбГУ занимает в различных мировых рейтингах, размещена здесь:

Рейтинг QS 2013

Рейтинг ARWU 2013: здесь и здесь

QS

Рейтинг FT (школы бизнеса в Европе)

Рейтинг FT (программы магистратуры, ТОП 70)

• "Например, вдвое сократить число бюджетных мест на ряде кафедр филфака". Количество бюджетных мест регламентируется итогами конкурса, который проводится Минобрнауки РФ и не зависит от решений вузов.