Уважаемая Ольга Константиновна, уже почти два месяца как ВШМ перешел на дистанционное обучение и, вероятно, ситуация не изменится до конца этого учебного года. Вы как человек из бизнеса должны понимать, что снижение качества услуги должно повлечь за собой и снижение ее стоимости. В связи с этим прошу сообщить, как планируется произвести перерасчет стоимости обучения за весенний семестр? Будут ли деньги частично возвращаться студентам-платникам? Или мы сможем зачесть эту сумму в счет оплаты за последующие курсы?

Ответ директора Института «Высшая школа менеджмента» Дергуновой Ольги Константиновны: В ответ на Ваш запрос от 27.04.2020 сообщаю следующее. Условия освоения образовательной программы обеспечены условиями договора об образовании по образовательной программе (далее — Договор). В соответствии с договором, СПбГУ вправе самостоятельно осуществлять образовательный процесс, устанавливать системы оценок, формы, порядок и периодичность промежуточной аттестации (пункт 2.1.1.), а также вносить изменения в учебный план в соответствии с локальными нормативными актами (пункт 2.1.4).

С 14 марта 2020 года, в связи с установленными в Российской Федерации мерами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населеления, порядок обучения в СПбГУ регламентируется в соответствии со следующими локальными нормативными актами (приказами):

• 1917/1 от 14.03.2020 «Об особенностях организации учебных занятий по образовательным программам УГСН 40.00.00 Юриспруденция и образовательным программам УГСН 38.00.00 Экономика и управление, реализуемым коллективом Института «Высшая школа менеджмента», в СПбГУ в связи с текущей эпидемиологической ситуацией»  (и другими приказами по иным направлениям обучения);
  • 2349/1 от 23.03.2020 «О временном преходе на реализацию образовательных программ с применением исключительно дистанционных технологий в связи с особыми обстоятельствами»;
  • 2567/1 от 27.03.2020 «О временном переходе на реализацию дополнительных образовательных программ с применением исключительно дистанционных технологий в связи с особыми обстоятельствами»;
  • 2690/1 от 03.04.2020 «О реализации образовательных программ».

Порядок изменения и расторжения Договора регулируется разделом IV Договора. При нежелании продолжить обучение, заказчик вправе расторгнуть контракт.

Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств регулируется разделом V договора.

Метки: COVID-19

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».