Вопрос о рейтинге

Уважаемая Ольга Константиновна. Мой сын активно рассматривает варианты поступления и хочет поступать к вам на ВШМ, так как у вас самые лучшие бизнес-программы в России. Но когда мы с ним читали новости, наткнулись на информацию о том, что согласно этому, одному из самых авторитетных в мире, рейтингу на первом месте в России в области менеджмента находится не ВШМ СПБГУ, а ИТМО (по сути технический университет). ВШМ СПБГУ в нем нет совсем. Чем вы можете объяснить это?

Ответ директора Института «Высшая школа менеджмента» Дергуновой Ольги Константиновны:

Благодарю Вас за внимательное и взвешенное отношение к выбору программы.

В ответ на Ваше обращение сообщаю, что рейтинговые агентства и известные журналы ранжируют и рейтингуют университеты, бизнес-школы, программы и предметные области по самым разным методикам. Важно понимать, соответствует ли выбранный рейтинг и его методика Вашим задачам. Так, Шанхайский рейтинг — университетский, и у него есть рейтинг направлений Global Ranking of Academic Subjects. Это направление состоит из нескольких программ, и Институт «Высшая школа менеджмента» СПбГУ (ВШМ СПбГУ), а также его программы, отдельно в нём не рассматриваются. Иными словами, сравнение программ является некорректным.

Если рассматривать непосредственно бизнес-школы, то можно выделить несколько самых престижных рейтингов — Financial Times и The Economist. В рейтинге Business school rankings from the Financial Times — European Business School Rankings ВШМ СПбГУ находится на 59-й позиции, а в рейтинге The Economist. Which MBA? — Masters in Management Ranking — на 38-й позиции. Это уникальные достижения для российского бизнес-образования. Также ВШМ СПбГУ входит в такие престижные рейтинги, как QS World University Rankings, The Economist, RAEX Rating (Эксперт РА) и др.

Каким бы объективным и уважаемым ни был рейтинг, он даёт лишь ориентир. Необходимо более пристально смотреть на качество образования, структуру и содержание программ. ВШМ СПбГУ имеет международные аккредитации EQUIS и AMBA, которые подтверждают высочайшее качество образования, а также обладает одними из самых передовых программ, дизайн и реализация которых проходит при непосредственном участии ведущих российских и иностранных компаний — будущих работодателей наших выпускников. Как результат — ВШМ СПбГУ имеет высокие показатели трудоустройства выпускников, а это, пожалуй, главный результат нашей работы.

Будем рады видеть Вашего сына в качестве студента ВШМ СПбГУ.

О мерах по противодействию распространению коронавирусной инфекции

Внимание! В целях выполнения решений, принятых в том числе Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Российской Федерации, а также Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, прием граждан должностными лицами, а также иными работниками СПбГУ до отмены соответствующих решений проводиться не будет. Письменные обращения необходимо направлять по адресу электронной почты spbu@spbu.ru и через сервис «Виртуальная приемная».