О правилах проживания в общежитии СПбГУ

Добрый день, Дмитрий Владимирович.

На протяжении последних лет наблюдается очень много объявлений о продаже и покупке «мёртвых душ» в общежитиях СПбГУ.

Для примера, в соцсети «ВКонтакте» в одной из групп практически каждый день мелькают объявления такого типа. Более конкретный пример (см. скриншот в приложении).

Соответствует ли данная деятельность нормативным актам, действующим на данный момент? Если нет, то какие ведутся меры противодействия?

Насколько я понимаю, по такому объявлению любой человек, не работающий и не обучающийся в СПбГУ, может получить не только свободный доступ к общежитиям СПбГУ, но и длительное время там проживать. Это является угрозой безопасности проживающих в общежитиях СПбГУ и ведёт к множеству рисков: от воровства и распространения наркотических веществ до терроризма и уничтожения собственности СПбГУ.

Ответ главного инженера Д. В. Михайлова:

Благодарю Вас за проявленное внимание к этому вопросу. Сообщаю, что в общежитиях СПбГУ принимаются меры по выявлению лиц, фактически не проживающих в общежитиях, и расторжению договоров найма с ними, которые регламентированы локальными актами СПбГУ. Начальники участков общежитий регулярно совершают проверки жилых помещений. При обнаружении «мертвых душ» осуществляется их выселение, при обнаружении третьих лиц оформляются документы на дисциплинарное взыскание к лицам, допустившим эту ситуацию. Локальные акты предписывают проживающим уведомлять начальника участка общежития о проживании третьих лиц в жилом помещении.

Кроме того, электронное оборудование и системы видеонаблюдения, которыми оснащены здания общежитий, также позволяют отследить незаконное прибывание в общежитиях СПбГУ.

За период с 01.01.2023 по 01.07.2023 сотрудниками Университета было выявлено и выселено 605 «мертвых душ».

Метки: Общежития