О «мертвых душах» в общежитиях СПбГУ

В группе «Подслушано в СПбГУ» активно ищут и находят мертвые души в общежитии. Не думаю, что это открытие для руководства общежитий и комендантов. Вопрос: как это регулируется, отслеживается и ликвидируется? Как родителю иногороднего абитуриента и родственнику проживающих в Пунке и ждущих свою очередь на переселение студентов, хотелось бы более активных действий в отношении МД и оплаты оных другими студентами.

Ответ главного инженера Д. В. Михайлова:

Благодарю Вас за проявленное внимание к этому вопросу. Сообщаю, что в общежитиях СПбГУ принимаются меры по выявлению лиц, фактически не проживающих в общежитиях, и расторжению договоров найма с ними, которые регламентированы пунктом 7.4 Правил проживания в общежитиях. Начальники участков общежитий регулярно совершают проверки жилых помещений. При обнаружении «мертвых душ» осуществляется их выселение, при обнаружении третьих лиц оформляются документы на дисциплинарное взыскание к лицам, допустившим эту ситуацию. Необходимо отметить, что соответствие с п. 10.1.17 Правил проживания в общежитиях, проживающие обязаны сообщать о фактах не проживания в жилом помещении третьих лиц — обучающихся СПбГУ.

Кроме того, электронное оборудование и системы видеонаблюдения, которыми оснащены здания общежитий, также позволяют отследить незаконное пребывание в общежитиях СПбГУ.

За период с 01.01.2023 по 27.07.2023 сотрудниками Университета было выявлено и выселено 655 «мертвых душ».

См. также:

Как оживить «мертвые души»?

Метки: Общежития