О ремонте дверей в помещении здания по адресу: Университетский проспект, д. 26

Главному инженеру-первому заместителю первого проректора Д.В. Михайлову

Уважаемый Дмитрий Владимирович, вопрос замены двух аварийных дверей в помещении учебной лаборатории физической химии № 2058 (ПИБ 657) по Университетскому проспекту дом 26, Петергоф, остаётся не решённым с лета 2022 года.

В РК № 26-06-152 от 08.08.2022, отправленной на Ваше имя, были представлены все варианты решения проблемы: от ремонта до закупки (отчет РЭО и слесарной мастерской СПбГУ о невозможности ремонта и изготовления, обоснование необходимости и заявка, а также КП на закупку двери от зам. начальника УТООП Фроловой Т.В. по Вашему поручению).

По состоянию на сегодня одна из двух имеющихся в помещении № 2058 дверь закрыта наглухо, что нарушает предусмотренный Техникой Безопасности порядок передвижения обучающихся во время лабораторных занятий (в помещении 2058 проводятся потоковые лабораторные занятия для 1-2 курсов бакалавров по направлениям ХФММ, Химия, Почвоведение); вторая дверь находится в таком состоянии, что в любой момент есть угроза обрушения большого стекла, которое неизбежно приведёт к травмам на рабочем месте. Налицо грубое нарушение основ безопасности труда, жизни и здоровья сотрудников и обучающихся. Отдельно хотела бы отметить, что проблема ненадлежащего содержания именно учебных помещений УЛ Физической химии стоит очень остро: например, в обсуждаемой здесь комнате № 2058 с 1988 года, то есть в течение 35 лет (!) не было даже косметического ремонта.

Снять аварийную дверь или не закрывать помещение № 2058 невозможно, так как это напрямую противоречит локальным актам СПбГУ в части обеспечения хранения (сохранности) имущества: учебного оборудования, посуды и реактивов, в т.ч. прекурсоров и СДЯВ (сильнодействующих и ядовитых веществ).

24.01.2023 в РК 07/3/1-18-4 на Ваш адрес направлено Предписание специалиста по охране труда «О замене/ремонте двери в помещении № 2058» с приложением фотоотчёта. В случае невозможности, наконец, решить при Вашем содействии проблему замены аварийных дверей в комнате № 2058 прошу указать, к кому из должностных лиц СПбГУ и с какими аргументами о срочной необходимости замены аварийных дверей следует обратиться коллективу инженеров учебной лаборатории УТООП и коллективу преподавателей кафедры Физической химии.

Ответ главного инженера — первого заместителя первого проректора Д. В. Михайлова:

В ответ на вопрос от 20.03.2023 ВП № 121985 сообщаю, что данный вид работ не был включен в план на 2022 год. Работы включены в план и будут выполнены в 2023 году.