О температурном режиме в аудиториях СПбГУ

Повторно обращаюсь с вопросом о нарушении температурного режима в аудитории 102 Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций. Эта аудитория — актовый зал, в котором, однако, постоянно проходят занятия из-за закрытого 6-го этажа и недоступности других аудиторий.

В этом помещении очень холодно. Студенты вынуждены сидеть в верхней одежде и чем-то укрываться. Все окна закрыты. Проблема продолжается по крайней мере более одного месяца. Ровно месяц назад (16 марта) я уже направлял обращение в виртуальную приёмную СПбГУ по этому вопросу. Мне также известно и о другом обращении другого студента по этой же проблеме. Оба сообщения до сих пор были проигнорированы, студенты продолжают по несколько часов подряд (у некоторых в этой аудитории проходят сдвоенные пары) заниматься в холодном помещении, в котором не сделано ничего для хоть какого-то улучшения ситуации. Прошу разобраться в этой проблеме, принять хоть какие-то меры, чтобы ситуация не повторилась в следующем году (хотя, несмотря на потепление, в аудитории холодно и сейчас) и сообщить о них.

В противном случае я буду вынужден обратиться с жалобой в соответствующие контролирующие органы.

Спасибо!

Ответ главного инженера — первого заместителя первого проректора Д. В. Михайлова:

С момента получения Вашего первого обращения в аудитории 102 были установлены два термометра, ведется ежедневный мониторинг температурного режима. С 17.03.2023 температура в помещении не опускается ниже 200С.

Температурные замеры в аудитории соответствуют действующим нормам с учетом специфики эксплуатации помещения. Согласно требованиям СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания», таблица 5.28 «Оптимальные и допустимые нормы параметров микроклимата в обслуживаемой зоне (зоне обитания) помещений общественных зданий»: для помещений 2 категории, в которых люди заняты умственным трудом, учебой, оптимальная температура в холодный период года составляет 19—210С, допустимая — 18—240С.

Для улучшения микроклимата в период летних каникул планируется произвести ремонт помещения с заменой радиаторов отопления. Для оперативного решения возникающих проблем прошу Вас обращаться к начальнику участка ремонтно-эксплуатационного отдела № 4 Александру Рафаеловичу Капитанову, тел. +7(921) 747—59—60, эл. почта: a.kapitanov@spbu.ru.