Об автомобильной парковке

Глубокоуважаемая Елена Григорьевна!

Прошу разъяснить позицию Университета по организации льготной парковки на Васильевском острове (переулок Декабристов д. 16) для работников СПбГУ.

ведущий специалист РЦ «Рентгенодифракционные методы исследования»

Научного парка СПбГУ

Ответ проректора по безопасности Д. В. Грязнова:

На Ваш вопрос в ВП № 122824 от 18.09.2023 в отношении организации льготной парковки на Васильевском острове (переулок Декабристов, дом 16) для работников Санкт-Петербургского государственного университета сообщаю, что с 01.11.2023 на основании Постановления Правительства Санкт-Петербурга от 03.09.2014 № 837 и утвержденного адресного перечня платных парковок в переулке Декабристов в Василеостровском районе вводится платная парковка транспортных средств.

Согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 № 543 «О порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» требование о внесении платы не распространяется на транспортные средства:

• управляемые участниками Великой Отечественной войны, бывшими несовершеннолетними узниками концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, лицами, награжденными знаком «Жителю блокадного Ленинграда», — при наличии парковочного разрешения жителя;
  • управляемые инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и перевозящие таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, на которых установлен опознавательный знак «Инвалид», выданный в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, — на специально выделенных и обозначенных соответствующими дорожными знаками и разметкой парковочных местах;
  • зарегистрированные на одного из родителей (усыновителей), опекунов (попечителей), имеющего в составе семьи трех и более детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой / попечительством) в возрасте до 18 лет, — при наличии парковочного разрешения многодетной семьи;
  • электромобили — при наличии парковочного разрешения на электромобиль.

Дополнительно сообщаю, что Постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 29.12.2014 № 1294 «О порядке внесения платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» утверждено Положение о парковочном разрешении жителя, которым установлено (п. 1.2), что жителем является лицо, имеющее право льготной оплаты и (или) бесплатного пользования парковочным местом на платных парковках в границах соответствующей парковочной зоны на основании наличия одного из следующих прав на жилое помещение в многоквартирном доме, который расположен в пределах парковочной зоны, в соответствии с утвержденным Правительством Санкт-Петербурга адресным перечнем платных парковок в Санкт-Петербурге:

• право собственности на жилое помещение
  • доля в праве собственности на жилое помещение
  • право пользования по договору социального найма жилого помещения
  • право пользования по договору найма служебного жилого помещения

Таким образом, работники Санкт-Петербургского государственного университета, планирующие с 01.11.2023 парковку принадлежащих им транспортных средств на всех зонах платной парковки Васильевского острова в Санкт-Петербурге (в том числе и в переулке Декабристов), но не относящиеся к указанным льготным категориям граждан, будут осуществлять ее на платной основе на общих основаниях.