О когнитивных исследованиях

Дата создания

Здравствуйте уважаемая Татьяна Владимировна! Меня интересует несколько вопросов и буду признателен если вы любезно согласитесь ответить на них.

1. Каковы риски максимального внедрения искусственного интеллекта в повседневную жизнь человека?
  2. Не посчитает ли нас ИИ угрозой ?

Верно ли моё предположение, что подсознание любого человека который долго решает ту или иную задачу, пытается сделать определённое научное открытие даже при отвлечении мозга, его сознательной части от поиска решения или открытия на некоторое время всё равно продолжает обрабатывать тысячи комбинаций пытаясь найти нужный вариант благодаря которому в том числе и происходят неожиданные открытия? Заранее огромное спасибо.

Ответ директора Института когнитивных исследований СПбГУ Татьяны Владимировны Черниговской:

Большое спасибо за Ваш интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

Ваши вопросы интересны, они затрагивают очень большую и профессиональную тему, которую я регулярно поднимаю в своих выступлениях и лекциях, в том числе и об исследованиях человеческого мозга, и о развитии искусственного интеллекта. Многие из них размещены на информационных ресурсах Университета:

Метки: Наука