О возможности получения второго высшего образования в СПбГУ

Дата создания

Здравствуйте, я врач Стоматолог и фельдшер (в прошлом), хотела получить специальность клинического психолога, что для этого нужно? Поняла, что очно, давно тянет в психологию, могли бы вы расписать условия приема, будет ли это считаться переподготовкой, цена обучения, срок, если ли ограничения по возрасту, мне 54 года

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

С перечнем основных образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2024 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний, информацией о значении баллов по вступительным испытаниям, подтверждающем их успешное прохождение, Вы можете ознакомиться здесь. Наименование вступительного испытания является активной ссылкой, при переходе по которой открывается программа вступительного испытания.

Обучение по программе специалитета «Клиническая психология» по специальности 37.05.01 «Клиническая психология» осуществляется в очной форме. Продолжительность обучения составляет шесть лет. Поступление на обучение осуществляется на основании результатов общеобразовательных вступительных испытаний по биологии, математике и русскому языку.

На основании пункта 16 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, и в соответствии с подпунктом 7.2.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): лица, имеющие высшее образование, вправе поступать в Санкт-Петербургский государственный университет по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых СПбГУ самостоятельно.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, определен пунктом 2.17 Правил приема, способы подачи документов перечислены в пункте 2.4 Правил приема.

Информация о размере платы за обучение по программам бакалавриата и специалитета для поступающих в 2024 году будет опубликована на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» не позднее 01.06.2024. Со сведениями о размере платы за обучение для поступивших в предшествующие годы можно ознакомиться в разделе «Информация о приеме прошлых лет». Так, размер платы за обучение по программе специалитета «Клиническая психология» для граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, поступивших в 2023 году, составляет 265 500 рублей за учебный год.

Законодательством Российской Федерации предельный возраст для поступления на обучение по программам высшего образования не установлен.

Вся необходимая информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Санкт-Петербургский государственный университет также реализует дополнительные образовательные программы, которые направлены на получение новых компетенций и навыков в области психологии. С информацией о таких программах Вы можете ознакомиться по ссылке. В частности, СПбГУ реализует программу профессиональной переподготовки «Клиническая психология».

Метки: Поступление