О поступлении в СПбГУ иностранных граждан

Дата создания

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана, хотела бы попробовать поступить на юридический факультет СПбГУ. К сожалению, регистрация на поступление по карте завершена, по срокам я не успела отправить свои документы через сайт университета. Но вот вопрос, можно ли поступить на равне с абитуриентами РФ непосредственно приехав в университет? Знания у меня есть, меня интересует какого числа можно приехать и сдать экзамены? Какие документы для этого процесса потребуются? Спасибо!

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

На основании международных договоров Российской Федерации и Республики Казахстан граждане Республики Казахстан вправе поступать в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по программам бакалавриата и специалитета на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права.

С перечнем образовательных программ бакалавриата и специалитета, на обучение по которым проводится прием в 2024 году, перечнем и формами проведения вступительных испытаний Вы можете ознакомиться здесь.

Поступление на обучение по образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция» осуществляется на основании результатов вступительных испытаний по обществознанию, истории и русскому языку, по образовательной программе бакалавриата «Юриспруденция (с углубленным изучением китайского языка и права КНР)» — на основании результатов вступительных испытаний по обществознанию, русскому языку и иностранному языку (английский язык, испанский язык, китайский язык, немецкий язык, французский язык — по выбору поступающего).

Согласно части 5 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании): иностранным гражданам предоставляется право на прием на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам вступительных испытаний, проводимых образовательной организацией самостоятельно. В соответствии с подпунктом 4.3.4 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): вступительные испытания при приеме в СПбГУ проводятся с применением дистанционных технологий с обеспечением контроля соблюдения поступающими правил проведения вступительных испытаний (прокторинг).

В соответствии с подпунктом 7.22.2, пунктом 7.33 Правил приема: документы лиц, поступающих на обучение по программам бакалавриата и специалитета по результатам общеобразовательных вступительных испытаний, проводимых Санкт-Петербургским государственным университетом самостоятельно, принимаются с 20.06.2024 по 10.07.2024, общеобразовательные вступительные испытания проводятся в период с 11.07.2024 по 25.07.2024.

Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, содержится в пунктах 2.17, 10.10 Правил приема.

Все сведения о приеме на места для граждан Российской Федерации и лиц, имеющих равные с ними права, размещены здесь.

Дополнительно обращаю Ваше внимание на то, что согласно части 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Поступление