О поступлении на программы магистратуры СПбГУ

Здравствуйте, уважаемый Александр Вячеславович!
Меня интересует вопрос поступления в магистратуру по целевому направлению. На сайте вуза информация не указана и ссылки не рабочие. Вопросы:
-Есть ли целевой прием по программам магистратуры?
-Какой алгоритм поступления?
-Где посмотреть информацию по предоставлению вузом мест на целевое направление ?
Заранее спасибо за ответ

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

В соответствии с частью 1 статьи 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) в редакции Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 14.04.2023 № 124-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"» (вступает в силу 01.05.2024): на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований в пределах установленной квоты принимаются граждане, которые прошли конкурс и дали согласие на заключение договора о целевом обучении с органами и организациями, определенными Законом об образовании. Перечень соответствующих органов и организаций содержится в пункте 3.2 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году.

Согласно части 4 статьи 71.1 Закона об образовании: Правительство Российской Федерации вправе устанавливать квоту приема на целевое обучение по конкретным специальностям, направлениям подготовки высшего образования с указанием перечня субъектов Российской Федерации, на территориях которых может быть трудоустроен гражданин в соответствии с договором о целевом обучении. Квота приема в 2024 году определена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.02.2024 № 388-р.

На основании подпункта 2 пункта 41 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, информация о количестве мест за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета для приема в СПбГУ на обучение по программам магистратуры на 2024/25 учебный год в рамках контрольных цифр с указанием целевой квоты будет размещена на официальном портале СПбГУ в разделе «Приемная комиссия» не позднее 10.04.2024.

В соответствии с частью 7 статьи 56 Закона об образовании: заказчик целевого обучения размещает на Единой цифровой платформе в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» (далее — платформа «Работа в России») предложения о заключении договора или договоров о целевом обучении с указанием сведений о трудовой деятельности в соответствии с получаемой квалификацией, образовательных организаций и направлений подготовки в каждой из организаций, сведений о мерах поддержки, сведений о требованиях, которые предъявляются заказчиком целевого обучения к гражданам, с которыми заключается договор о целевом обучении, контакты лиц, определенных заказчиком целевого обучения ответственными за организацию заключения договоров о целевом обучении.

Таким образом, для участия в конкурсе на места в пределах целевой квоты поступающему в Санкт-Петербургский государственный университет необходимо подать заявку на основании предложений, размещенных заказчиками на платформе «Работа в России». В случае успешного прохождения по конкурсу на места в пределах целевой квоты и зачисления на целевое обучение в СПбГУ поступающему будет необходимо заключить с заказчиком договор о целевом обучении.

Метки: Поступление, Магистратура