О возможности поступления в СПбГУ без вступительных испытаний

Дата создания

Здравствуйте, хочу поступать на МКН СП по олимпиаде, на сайте МКН написано, что минимальные баллы ЕГЭ для участия в конкурсе: по математике и информатике — 80, по русскому языку — 60 баллов. При поступлении по олимпиаде нужно набрать эти баллы, или нужно набрать только баллы для подтверждения олимпиады

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

На основании части 1 статьи 12 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании) и в соответствии с пунктом 7.6 Правил приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2024 году (далее — Правила приема): обучавшимся в период участия в олимпиаде в 10 или 11 классе победителям и призерам олимпиад школьников, включенных в утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации перечень олимпиад школьников на соответствующий учебный год, предоставляется право на прием без вступительных испытаний на обучение по образовательной программе бакалавриата (специалитета) по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады, а также право быть приравненным к лицам, набравшим максимальное количество баллов по результатам Единого государственного экзамена по общеобразовательному предмету, соответствующему профилю олимпиады.

С перечнем олимпиад школьников, проводимых в соответствии с утвержденным Минобрнауки России Порядком проведения олимпиад школьников, по результатам которых предоставляются особые права при приеме в СПбГУ в 2024 году (далее — Перечень), с соответствием направлений подготовки и специальностей, на образовательные программы в рамках которых Санкт-Петербургский государственный университет проводит прием в 2024 году, профилю олимпиады и с порядком предоставления особых прав победителям и призерам олимпиад школьников Вы можете ознакомиться здесь. Для использования особого права поступающий должен представить результаты вступительного испытания (ЕГЭ) не ниже балла, указанного в столбце «Минимальный балл для использования особого права», только по одному предмету, который соответствует профилю олимпиады. При наличии такого результата особое право может быть использовано вне зависимости от результатов ЕГЭ по другим предметам.

Учитывая вышеизложенное, при приеме на обучение по программе бакалавриата «Современное программирование» по направлению подготовки 01.03.02 «Прикладная математика и информатика» победители (призеры) олимпиад по математике и по информатике, указанных в Перечне, имеют право на прием без вступительных испытаний при наличии результата вступительного испытания (ЕГЭ) по математике или по информатике (с учетом профиля олимпиады) не менее 80 баллов вне зависимости от результатов ЕГЭ по другим предметам. Победителям (призерам) олимпиад по русскому языку особые права не предоставляются.

С информацией о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год Вы можете ознакомиться на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия».

Обращаю Ваше внимание также на то, что в соответствии с частью 7 статьи 10 Закона об образовании обучение в образовательных организациях высшего образования Российской Федерации осуществляется не на факультетах, а по основным и дополнительным образовательным программам.

Метки: Льготы при поступлении, Поступление 2024