Об ответственности ложных кураторов

Дата создания

Здравствуйте! Слышал, что в этом году имел место факт привлечения к ответственности за вранье какого-то «куратора». Правда ли это? Студент СПбГУ.

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема Александра Вячеславовича Бабича:

Действительно, к сожалению, бывают случаи, когда отдельные студенты называют себя «кураторами» и распространяют различную информацию, в том числе не соответствующую действительности. В результате такой недобросовестной работы могут пострадать как сами студенты, так и работники Университета.

Например, перед началом 2023/24 учебного года, в последние числа августа, от обучающихся первого курса по направлению «История» поступили устные обращения к сотрудникам учебного отдела о необходимости в срок до 28 августа представить фотографию для студенческого билета, в противном случае студенческий билет, по их словам, не был бы выдан.

По словам обучающихся, данная информация поступила от студентов старших курсов по направлению «История», которые назвали себя «кураторами студентов первого курса» и разместили соответствующее объявление на стенде в здании по адресу: Менделеевская линия, дом 5 (Институт истории СПбГУ).

Данная информация являлась неверной, и ее распространение ввело в заблуждение большое число поступивших на первый курс, а также привело к трудностям в работе сотрудников учебного отдела. В ходе проверочных мероприятий было установлено, что таким «куратором», разместившим соответствующее объявление, являлся студент третьего курса, обучающийся по направлению «История».

У данного студента были запрошены объяснения, которые он не представил в установленный срок, после чего был подготовлен и направлен в Студенческий совет СПбГУ пакет документов с проектом приказа об объявлении ему выговора. В связи с отсутствием мнения Студенческого совета СПбГУ впоследствии студенту был объявлен выговор.

См. также: Как назначаются кураторы для первокурсников?