О поступлении в СПбГУ после окончания колледжа

Дата создания

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, возможно ли поступление в Ваш Вуз после окончания колледжа без ЕГЭ на основе внутренних вступительных экзаменов?

Ответ первого проректора по молодежной политике и организации приема А. В. Бабича:

Благодарю Вас за интерес к Санкт-Петербургскому государственному университету.

В соответствии с абзацем вторым пункта 4 Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры (далее — Порядок приема), утвержденного Приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 21.08.2020 № 1076, к освоению образовательных программ бакалавриата и специалитета допускаются в том числе лица, имеющие диплом о среднем профессиональном образовании.

Согласно части 1 статьи 70 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: прием на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета проводится, по общему правилу, по результатам Единого государственного экзамена.

На основании пункта 16 Порядка приема: организация высшего образования может установить, что для лиц, поступающих на обучение на базе среднего профессионального образования, формой общеобразовательного вступительного испытания является Единый государственный экзамен.

В соответствии с Правилами приема в Санкт-Петербургский государственный университет на обучение по основным образовательным программам высшего образования (программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры) в 2023 году: для участия в конкурсе лицам, поступавшим в СПбГУ на обучение по образовательным программам бакалавриата и специалитета, на базе среднего профессионального образования, по общему правилу, требовалось представить результаты ЕГЭ.

В соответствии с Порядком приема, сведения о приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета размещаются образовательными организациями ежегодно. Таким образом, информация о приеме в СПбГУ на обучение по программам бакалавриата и специалитета на 2024/25 учебный год будет размещена на сайте Санкт-Петербургского государственного университета в разделе «Приемная комиссия» позднее.

Метки: Поступление